ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 09 февраля 2012 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга П.А. Пономарева,
подсудимого Сегаль Е.В. ***,
защитника-адвоката Дмитриева, представившего удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-103\12 в отношении Сегаля Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Сегаля в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Сегаль Е.В. не позднее 12 часов 50 минут 04 декабря 2011г. хранил при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,75 г, т.е. в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции 04 декабря 2011г., в 12 часов 50 минут, у д. ***. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых в дежурной части 71 о\п УМВД РФ по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: *** из правого наружного кармана куртки, надетой на Сегаль Е.В., упакованное в один фольгированный сверток.
Подсудимый Сегаль свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Сегаль добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Сегаля не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сегаль свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.58), непогашенных судимостей не имеет (л.д.61), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.68,69), трудоустроен.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей, а также то обстоятельство, что Сегаль занимается общественно общественным трудом, имея легальный источник дохода. Кроме того, суд принимает во внимание сведения подсудимого о том, что на его иждивении находится престарелая мать, совместно с которой он проживает.
В судебном заседании Сегаль пояснил, что оперирован в связи с имеющейся у него язвой желудка и представил соответствующий медицинский документ, подтверждающий названное. Подсудимый сообщил суду, что имеет твердое намерение избавиться от наркотической зависимости, для чего регулярно посещает группу анонимных наркоманов, сформированную в рамках общества анонимных наркоманов.
Изложенное суд принимает во внимание при избрании меры наказания Сегалю.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого полагает возможным назначить Сегалю Е.В. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения, и в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сегаля Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Сегалю Е.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 0,73 гр., переданное 20.12.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району г. СПб по квитанции № 77392 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Сегалю Е.В. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.