ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 25 января 2012 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга В.В. Богдановой,
подсудимого Марченко С.В. ***,
защитника-адвоката Ким А.Б., представившего удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-92\12 в отношении Марченко С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Марченко в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Марченко С.В. не позднее 23 часов 20 минут 25 октября 2011г. умышленно незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, расфасованный в два фольгированных свертка массой 1,31 г 1,14 г, общей массой 2,45 г, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции 25 октября 2011 года, в 23 часа 20 минут, у д. ***. В 00 часов 05 минут 26 октября 2011г. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Марченко С.В. из правого переднего наружного кармана куртки, надетой на нем, в присутствии двух понятых в помещении дежурной части 43 отдела полиции УМВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***.
Подсудимый Марченко свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Марченко добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Марченко не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Марченко свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Ленинградской области (л.д.53-54), судимостей не имеет (л.д.55), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.60,62), трудоустроен (л.д. 75) и по месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д.76).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, отсутствие у него судимостей, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что Марченко занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный легальный источник дохода, осуществляет материальную помощь своим родителям-пенсионерам.
С учетом изменений УК РФ, принятых Федеральным законом от 07.12.2011 г., преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Принимая во внимание обстоятельства настоящего уголовного дела и личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Марченко С.В. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения, и не в максимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Марченко С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,33 гр., переданное 17.11.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району СПб по квитанции № 77353 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Марченко С.В. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.