ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 24 января 2012 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района П.А. Пономарева,
подсудимого Егорова И.В., ***,
защитника-адвоката Ефимова А.И., представившего удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-87\12 в отношении Егорова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Егорова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Егоров не позднее 16 часов 50 минут 28 сентября 2011г. незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО 28 сентября 2011г., в 16 часов 50 минут, в подъезде *** психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин массой не менее 104,9 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2011г. №486) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г. №486), и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
Названное психотропное вещество в указанном размере было изъято в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 24 минут 28 сентября 2011г. в ходе осмотра места происшествия – лестничного пролета между вторым и третьим этажами подъезда ***, куда он \Егоров\ с целью скрыть свою причастность к совершению преступления, выбросил психотропное вещество.
Подсудимый Егоров свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Егоров добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.
В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Егорова незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку обстоятельства, относящиеся к указанной части обвинения, объективно не установлены на стадии предварительного расследования.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Егорова не нарушены.
Обвинение, окончательно сформулированное государственным обвинителем в прениях, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Егоров свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге (л.д.124-126), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.132). Ранее в уголовной ответственности не привлекался (л.д. 128), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.133,134), на возмездной основе обучается в Академическом Институте Гуманитарного образования по заочной форме (л.д. 135).
В судебном заседании Егоров представил документ, подтверждающий, что он трудоустроен.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, полное признание им своей вины, отсутствие судимостей, а также то обстоятельство, что Егоров занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный легальный источник дохода, одновременно обучается в ВУЗе, получая высшее образование.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание наличие у подсудимого хронического заболевания – «***», что также подтверждено объективно (л.д. 136).
В судебном заседании Егоров пояснил, и у суда не имеется оснований усомниться в достоверности представленной информации, что он активно способствовал в изобличении лица, причастного к совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, осуществляющего сбыт названных запрещенных средств и веществ.
Указанные обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими назначить Егорову наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи обвинения, то есть с применением ст. 64 УК РФ. При этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, а потому наказание ему назначается с применением положений ст. 73 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Егорова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Егорову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства, места работы и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Егорову И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 104 г, переданное 24.10.2011 г. в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по г. СПб и ЛО по квитанции № 11536 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Егорову И.В. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.