Дело 1-113 | 28 февраля 2012 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего Жигуновой С.П.
с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Пономарева П.А.
адвоката Ким И.В., представившей ордер *** и удостоверение ***
при секретаре Юзелюнас Е.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Кислицына А.Н., ***, содержащийся под стражей с 15 декабря 2011 года ,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2»б,в», 158ч.2»б», 158ч.2»б», 158ч.2»б», 158ч.2»б», 158ч.2»б,в», 158ч.2»б,в», 158ч.2» б,в», 158ч.2»б» УК РФ , и
УСТАНОВИЛ:
Вину Кислицына в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18 часов 00 минут 13 ноября 2011 года до 09 часов 00 минут 14 ноября 2011 года, он /Кислицын А.Н./ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, взломал окно и незаконно проник в кабинет хирургической смотровой, ГУЗ СПб («Городская больница №9), расположенной по адресу: ***, откуда тайно похитил принадлежащие Д фотоаппарат «Кэнон350» («Canon 350») с объективом KIT 18-55 общей стоимостью 10 000 рублей, цифровой фотоаппарат «Кэнон350» («Canon 350») стоимостью 1500 рублей, плёночный фотоаппарат «Фуджи» («Fuji») не представляющий материальной ценности, детектор радара «Виелер» («Whisler PRO-78/78/SE»), стоимостью 5 000 рублей и деньги в сумме 1500 рублей, мобильный телефон «Скай Линк» стоимостью 500 рублей.
С похищенным имуществом и деньгами он /Кислицын А.Н./ с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Древецкому А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 500 рублей.
Вину Кислицына в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов 15 минут 17 ноября 2011 года до 7 часов 15 минут 18 ноября 2011 года, он /Кислицын А.Н./, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, взломал, оконную решётку и незаконно проник в помещение кафе ИП «***», расположенное по адресу: ***, откуда тайно похитил принадлежащий А магнитофон «Панасоник» («Panasonic»), стоимостью 1 000 рублей, причинив потерпевшей, материальный ущерб на указанную сумму, а также тайно похитил принадлежащее ИП «Ходыкина Т.А.» имущество, а именно: блок сигарет «Мальборо» («Marlboro»), стоимостью 490 рублей 30 копеек, блок сигарет «Винстон» («Winston»), стоимостью 330 рублей, блок сигарет «Гламур» («Glamour»), стоимостью 312 рублей 50 копеек, 12 зажигалок, стоимостью 11 рублей 80 рублей каждая, общей стоимостью 141 рубль 60 копеек, шоколад «Кетбери» («Ketberi») 175 гр. в количестве 10 штук, стоимостью 87 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 875 рублей 00 копеек, шоколад «Кетбери» («Ketberi») 95 гр. в количестве 5 штук, стоимостью 43 рубля 75 копеек каждая, общей стоимостью 218 рублей 75 копеек, шоколад «Воздушный» 95 г., в количестве 5 штук, стоимостью 33 рубля 75 копеек каждая, общей стоимостью 168 рублей 75 копеек, шоколад «Альпен Гольд» («Alpen Gold») в количестве 4 штук, стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 140 рублей, 30 шоколадных батончиков «Нате»(«Nuts»), стоимостью 24 рубля 37 копеек, общей стоимостью 731 рубль 10 копеек, 35 шоколадных батончиков «Твикс» («Twix»), стоимостью 19 рублей 37 копеек, общей стоимостью 677 рублей 95 копеек, 3 шоколадных батончика «Пикник» («Picnic»), стоимостью 27 рублей 37 копеек каждый, общей стоимостью 82 рубля 11 копеек, 12 шоколадных батончиков «Чудо обыкновенное», стоимостью 11 рублей каждый, общей стоимостью 132 рубля, 30 шоколадных батончиков «Баунти» («Bounty»), стоимостью 19 рублей 37 копеек каждый, общей стоимостью 581 рубль 10 копеек, 20 шоколадных батончиков «Сникерс» («Snickers»), стоимостью 17 рублей 50 копеек каждый, общей стоимостью 350 рублей, 20 шоколадных батончиков «Кит Кат» («Kit Kat»), стоимостью 18 рублей каждый, общей стоимостью 360 рублей причинив индивидуальному предпринимателю Х материальный ущерб на общую сумму 5 591 рублей 16 копеек.
С похищенным имуществом Кислицын А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Вину Кислицына в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 30 минут 24 ноября 2011 года до 9 часов 00 минут 25 ноября 2011 года, он /Кислицын А.Н./, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, разбил стекло окна и незаконно проник в помещение кафе «Тропикана», расположенное по адресу: ***, откуда тайно, похитил принадлежащие ООО «Кимерия» кассовый ящик, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 6 500 рублей.
С похищенными кассовым ящиком и денежными средствами он /Кислицын А.Н./ с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «Кимерия» материальный ущерб на сумму 6 500 рублей.
Вину Кислицына в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов 00 минут 28 ноября 2011 года до 9 часов 30 минут 29 ноября 2011 года, он /Кислицын А.Н./, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, разбил стекло двери и незаконно проник в помещение офиса ООО «Мирвошар», расположенное по адресу: ***, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «Мирвошар» ноутбук «Эйч Пи 625» («HP» 625) стоимостью 15 252 рубля и не представляющие материальной ценности фотоаппарат «Кенон Иксус 400» («Canon IXUS 400») и видеокамеру «Самсунг» («Samsung»), принадлежащие Ш.
С похищенным имуществом он /Кислицын А.Н./ с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Мирвошар» материальный ущерб на общую сумму 15 252 рубля.
Вину Кислицына в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов 00 минут 30 ноября 2011 года до 10 часов 00 минут 1 декабря 2011 года, он /Кислицын А.Н./, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, взломал оконную решётку и незаконно проник в помещение, расположенное на третьем этаже ремонтируемого дома, по адресу: ***, откуда тайно похитил принадлежащее Л имущество, а именно: электропилу «Макита УС 3510» («Makita UC 3510») стоимостью 4350 рублей, перфоратор «Хитачи» («Hitachi PH») стоимостью 5 292 рубля, шуруповёрт «Бош ГСР 14/4-2» («BOSH GSR 14/4-2») стоимостью 4560 рублей, электродрель «Макита» («Makita») стоимостью 3 000 рублей и отрезную машинку «Метабо» («Metabo») стоимостью 4200 рублей, две сумки, не представляющие материальной ценности.
С похищенным имуществом он /Кислицын А.Н./ с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Л материальный ущерб на общую сумму 21 402 рубля.
Вину Кислицына в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18 часов 00 минут 2 декабря 2011 года до 10 часов 30 минут 4 декабря 2011 года, он /Кислицын А.Н./, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, разбил стекло окна и незаконно проник в помещение офиса ООО «Мирвошар», расположенного по адресу: ***, откуда тайно похитил принадлежащие Шишкину Р.В. жидкокристаллический монитор «Вью Соник» («View Sonic») 24 дюйма стоимостью 8 000 рублей и жидкокристаллический монитор «Эл Джи» («LG») 19 дюймов стоимостью 4 000 рублей.
С похищенным имуществом он /Кислицын А.Н./ с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рубля.
Вину Кислицына в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 00 часов 00 минут 4 декабря 2011 года до 10 часов 30 минут 4 декабря 2011 года, он /Кислицын А.Н./, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, открыл окно и незаконно проник в помещение кафе ИП «***», расположенное по адресу: ***, откуда тайно похитил принадлежащие К жидкокристаллический телевизор «Самсунг» («Samsung») диагональю 50 дюймов стоимостью 55 000 рублей и кассовый аппарат «КАСБИ-02» стоимостью 11 750 рублей.
С похищенным имуществом он /Кислицын А.Н./ с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К значительный материальный ущерб на общую сумму 66 750 рублей.
Вину Кислицына в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 30 минут 9 декабря 2011 года до 08 часов 45 минут 10 декабря 2011 года, он /Кислицын А.Н./, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, разбил стекло окна и незаконно проник в помещение кафе «Тропикана», расположенное по адресу: ***, откуда тайно, похитил принадлежащий В жидкокристаллический телевизор «Филипс» («Philips») стоимостью 35 000 рублей, причинив потерпевшей, значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также похитил принадлежащий ООО «Кимерия» металлический денежный ящик стоимостью 2000 рублей, причинив ООО «Кимерия» материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Кислицын А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Вину Кислицына в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов 00 минут 12 декабря 2011 года до 7 часов 00 минут 13 декабря 2011 года, он /Кислицын А.Н./ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию строительной площадки, расположенной по адресу: ***. Находясь на территории указанной строительной площадки он /Кислицын А.Н./ продолжая свой преступный умысел, он /Кислицын А.Н./ взломал окна двух строительных бытовок и незаконно проник в указанные помещения, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «СТС» перфоратор (Бош) («Bosh») стоимостью 7 553 рубля, перфоратор «Макита» («Makita») стоимостью 4 650 рублей, болгарку «Макита» («Makita») стоимостью 3 300 рублей, шуруповёрт «Бош» («Bosh») стоимостью 3 844 рубля и шуруповёрт «Бош» («Bosh») стоимостью 4 873 рубля.
С похищенным имуществом он /Кислицын А.Н./ с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «СТС» материальный ущерб на общую сумму 24 220 рублей.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Кислицыну А.Н. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что Кислицын А.Н. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Кислицын заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.
Адвокат Ким , потерпевшие *** и прокурор Пономарев не возражали против применения особого порядка.
Обвинение с которым согласился Кислицын обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, за совершенные Кислицыным А.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Кислицына А.Н. в особом порядке.
Действия Кислицына А.Н. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.2 »б, в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года \ за преступление в отношении Д как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение , с причинением значительного ущерба гражданину .
Действия Кислицына А.Н. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.2 »б» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года \ за преступление в отношении А и Х как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение .
Действия Кислицына А.Н. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.2 »б» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года \ за преступление в отношении ООО « Кимерия» как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение .
Действия Кислицына А.Н. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.2 »б» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года \ за преступление в отношении ООО « Мирвошар» как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение .
Действия Кислицына А.Н. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.2 »б» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года \ за преступление в отношении Л как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение
Действия Кислицына А.Н. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.2 »б, в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года \ за преступление в отношении Ш как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение , с причинением значительного ущерба гражданину .
Действия Кислицына А.Н. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.2 »б, в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года \ за преступление в отношении К как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение , с причинением значительного ущерба гражданину .
Действия Кислицына А.Н. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.2 »б, в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении В как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение , с причинением значительного ущерба гражданину .
Действия Кислицына А.Н. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.2 »б» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении ООО « СТС» как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Кислицын вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной . что суд признает смягчающим обстоятельством, однако в связи с тем, что Кислицын ранее судим, совершил преступления в условиях рецидива, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не работал , регистрации не имеет, суд не усматривает оснований для применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении .
Гражданский иск потерпевшего Д суд полагает возможным удовлетворить.
Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кислицына Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ст.158ч.2»б,в»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011\ за преступление в отношении Д,
ст.158ч.2»б»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011\ за преступление в отношении А и Х,
ст.158ч.2»б»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011\ за преступление в отношении ООО «Кимерия « ,
ст.158ч.2»б»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011\ за преступление в отношении ООО « Мирвошар»,
ст.158ч.2»б»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011\ за преступление в отношении Л,
ст.158ч.2»б,в»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011\ за преступление в отношении Ш,
ст.158ч.2»б,в»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011\ за преступление в отношении К,
ст.158ч.2»б,в»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011\ за преступление в отношении В,
ст.158ч.2»б»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011\ за преступление в отношении ООО « СТС»
и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы :
по ст.158ч.2»б,в»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011\ за преступление в отношении Д - 2 года ,
по ст.158ч.2»б»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011\ за преступление в отношении А и Х - 2 года ,
по ст.158ч.2»б»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011\ за преступление в отношении ООО «Кимерия «- 2 года ,
по ст.158ч.2»б»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011\ за преступление в отношении ООО « Мирвошар»- 2 года ,
по ст.158ч.2»б»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011\ за преступление в отношении Л - 2 года ,
по ст.158ч.2»б,в»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011\ за преступление в отношении Ш -2 года ,
по ст.158ч.2»б,в»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011\ за преступление в отношении К- 2 года ,
по ст.158ч.2»б,в»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011\ за преступление в отношении В - 2 года ,
по ст.158ч.2»б»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011\ за преступление в отношении ООО « СТС»- 2 года.
На основании ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кислицыну А.Н. к отбытию 3 \ три \ года 6\ шесть \ месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кислицыну А.Н. оставить содержание под стражей , исчисляя срок отбытия наказания с 28 февраля 2012 года. Зачесть Кислицыну А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с 15 декабря 2011 года по 27 февраля 2012 года включительно.
Взыскать с Кислицына А.Н. в пользу Д 18 500 \ восемнадцать тысяч пятьсот \ рублей.
Вещественные доказательства по делу- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району СПб – уничтожить, документы , хранить при деле.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям –может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора . В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.