1-130/2012



Дело 1-130

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург05 марта 2012 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой ВВ,

подсудимого Виноградова АН,

защитника адвоката Куделенской АВ, представившей ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Прониной ЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Виноградова А.Н. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Виноградова АН в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

03 декабря 2011 г около 21 часа 00 минут Виноградов АН , находясь в служебном помещении парковки, расположенной по адресу: ***, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, переросших в обоюдную драку, умышленно нанес А не менее одного удара ножом , причинив тем самым А телесные повреждения: ссадину области лба, колото-резаную рану левой половины груди по передней поверхности на уровне реберной дуги, проникающая в плевральную полость с повреждением легкого, диафрагмы, переходящая в ранение живота с повреждением поперечно-ободочной кишки, ее брыжейки, коротких артерий желудка, сопровождающаяся развитием гемопневмотораксом (скопление крови 400 мл и воздуха в плевральной полости), слева и гемуперитонемуса (скопление крови 1000 мл. в брюшной полости); колото-резаные непроникающие раны области правого надплечья по задней поверхности и левой подвздошной области (нижней трети живота); резаные раны левого плеча по задней поверхности в средней трети, области левого локтевого сустава, 1,3 пальцев кисти. Рана груди, проникающая в плевральную полость, переходящая в рану живота, проникающую в брюшную полость, которая по признаку опасности для жизни А расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Виноградов АН согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Виноградовым АН решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Виноградов АН, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Виноградова АН образуют состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Виноградову АН наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Виноградова АН, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Виноградов АН не судим, свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб, компенсировал моральный вред, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Суд также учитывает, что Виноградов АН на учете в ПНД и НД не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Санкт-Петербурге, трудоустроен.

Суд также учитывает при назначении наказания подсудимому мнение потерпевшего А, который каких-либо претензий к Виноградову АН не имеет.

Оснований для назначения наказания Виноградову АН в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Виноградовым АН совершено тяжкое преступление. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

С учетом изложенного, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление и социализация Виноградова АН в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Виноградова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Виноградову А.Н. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Виноградова А.Н. следующую обязанность:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Меру пресечения Виноградову АН не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу: ДВД-диск –уничтожить; нож, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 77421 от 30.01.2012 г – уничтожить; джинсы, футболку, кофту, выданные на ответственное хранение А, возвратить А.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Виноградов АН вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.