1-145/2012



Дело 1-145

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург07 марта 2012 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой ВВ,

подсудимой Онищук Е.С.,

защитника адвоката Ким АБ, представившего ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Прониной ЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Онищук Е.С. ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Онищук ЕС в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

13 декабря 2011 г около 22 часов 00 минут Онищук ЕС , находясь в помещении торгового зала магазина «Дикси-18» ЗАО «Дикси-Петербург», расположенного по адресу: ***, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяла со стеллажа открытой выкладки товара 2 упаковки жевательной резинки «Mentos» стоимостью 30 рублей 00 копеек за 1 упаковку на сумму 60 рублей 00 копеек, 2 дезодоранта «Ladisstick» по цене 64 рубля 65 копеек за 1 единицу, на сумму 129 рублей 30 копеек, дезодорант антиперспирант «Rexona» алоэ-вера стоимостью 62 рубля 99 копеек, дезодорант антиперспирант «Rexona crystal» стоимостью 73 рубля 01 копейка, а всего на общую сумму 325 рублей 30 копеек. Указанный товар спрятала себе под одежду, после чего направилась на выход из магазина, миновала рассчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате. Будучи замеченной сотрудником магазина, не отреагировала на требование остановиться и вернуть товар, от преступного умысла не отказалась, выбежала из помещения магазина с похищенным на улицу, где была задержана работником магазина, то есть не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Онищук ЕС согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получила консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимой Онищук ЕС решения, стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Онищук Е.С. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Онищук ЕС образуют состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Онищук ЕС, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, то, что Онищук ЕС свою вину в совершении преступления признала, раскаялась в совершенном деянии, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, что является смягчающими ее наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Онищук ЕС имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах в ПНД и НК не состоит, похищенное имущество возвращено ЗАО «Дикси-Петербург».

Суд также учитывает, что Онищук ЕС совершено преступление средней тяжести.

Оснований для назначения Онищук ЕС наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Наказание Онищук назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и социализация Онищук ЕС в настоящее время возможны без ее реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.

Приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 15.11.2011 г Онищук ЕС осуждена по ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Преступление средней тяжести Онищук ЕС совершено в период испытательного срока данному приговору .

На осн. ст. 74 ч 4 УК РФ, с учетом характера содеянного, личности Онищук ЕС, признания вины, раскаяния в совершенном преступном деянии, нахождения на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, наличие регистрации и постоянного места жительства в Санкт-Петербурге, исходя из принципов разумности и социальной справедливости, суд считает возможным в настоящее время сохранить Онищук ЕС условное осуждение по приговору суда от 15.11.2011 г . При этом, данный приговор и приговор суда от 15.11.2011 г подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Онищук Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Онищук Е.С. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на Онищук ЕС следующую обязанность:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;

На основании ст. 74 ч 4 УК РФ сохранить Онищук ЕС условное осуждение, назначенное ей по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 15.11.2011 г .

Данный приговор и приговор Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 15.11.2011 г подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Онищук ЕС не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: дезодоранты, жевательную резинку, переданные на ответственное хранение З, возвратить ЗАО «Дикси-Петербург».

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная Онищук ЕК вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии ее письменного ходатайства об этом.