Дело 1-511 | 7 декабря 2011 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего Жигуновой С.П.
с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Пономарева П.А.
адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***
при секретаре Юзелюнас Е.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Яремко И.И., ***,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ , и
УСТАНОВИЛ:
Вину Яремко в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения \ угоне \ , а именно:
Яремко в период времени с 20-00 24 сентября 2011 года до 01-00 25.09.2011 , находясь у д. *** имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, открыл штатным ключом водительскую дверь и проник в салон автомашины ***, принадлежащей К, где с помощью штатного ключа завел двигатель, привел данный автомобиль в движение , и перегвигался на нем до момента ДТП, произошедшего не позднее 02-25 25.09.2011 года на пересечении ***, после чего с места происшествия скрылся.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Яремко И.И. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что Яремко И.И. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Яремко заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.
Адвокат Ким , потерпевшая Крицкая С.Ю. и прокурор Пономарев не возражали против применения особого порядка.
Обвинение с которым согласился Яремко обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, за совершенное Яремко И.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Яремко И.И. в особом порядке.
Действия Яремко И.И. образуют состав преступления, предусмотренный ст.166ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения \ угон \.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Яремко вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, работает неофициально, ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка , что суд признает смягчающим его ответственность обстоятельством , в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яремко И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яремко И.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \ один \ год, обязав его встать на учет и не менять без уведомления специализированного государственного органа , осуществляющего контроль за поведением условно осужденного о перемене места жительства.
Меру пресечения Яремко И.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям –может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.