1-468/2011



Дело 1-468

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург12 декабря 2011 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Соловьевой ИН,

подсудимого Губанова СО,

защитника адвоката Дмитриева АП, представившего ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Прониной ЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губанова С.О. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Губанова СО в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:

Вплоть до 21 часа 40 минут 21 сентября 2011 г Губанов СО умышленно, осознавая преступный харатер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом переднем кармане брюк, надетых на нем, и в заднем кармане сумки, находящейся при нем, психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, расфасованную в два пакетика, массами соответственно: в пакетике № 1- 2,49 гр, в пакетике № 2- 0,08 гр, общей массой 2,57 гр., то есть в особо крупном размере, когда Губанов СО в 21 час 40 минут 21 сентября 2011 г был задержан сотрудниками полиции около д. ***, после чего указанное психотропное вещество было у него изъято.

Подсудимый Губанов СО согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Губановым СО решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Губанов СО обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Губанова СО образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Губанова СО, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание.

Суд учитывает , что Губанов СО свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, не судим, оказывает материальную помощь родителям, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Губанов СО имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах в ПНД и НД не состоит, трудоустроен.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания Губанову СО в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Губановым СО совершено тяжкое преступление.

Суд считает нецелесообразным назначать Губанову СО дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление и социализация Губанова СО в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Губанова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ , и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Губанову С.О. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на Губанова С.О. следующую обязанность:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Меру пресечения Губанову СО не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, приобщенное к делу, : психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин , сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 72278 от 11.10.2011 г - уничтожить;

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право при наличии его письменного ходатайства на адвоката в суде кассационной инстанции.