1-469/2011



Дело 1-469

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург13 декабря 2011 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Соловьевой ИН,

подсудимого Пешина ДВ,

защитника адвоката Архиповой АС, представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Прониной ЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пешина Д.В. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Пешина ДВ в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, а именно:

Не позднее 16 часов 00 минут 27 сентября 2011 г Пешин ДВ умышленно незаконно без цели дальнейшего сбыта, хранил при себе порошкообразное вещество –смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,89 грамма, то есть в крупном размере, с которым был задержан у д. 7 по ул. Ординарная Санкт-Петербурга в 16 часов 00 минут 27 сентября 2011 г и которое в 16 часов 20 минут 27 сентября 2011 г было обнаружено и изъято из левого наружного кармана куртки Пешина ДВ в помещении 18 отдела полиции УМВД РФ по Петроградскому району Санкт-Петербурга по адресу: ***.

Подсудимый Пешин ДВ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Пешин ДВ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Пешина ДВ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Пешина ДВ, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Пешин ДВ свою вину в совершенном преступлении признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении фактическую супругу, несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Суд учитывает, что Пешин ДВ имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах в ПНД, НД не состоит, трудоустроен. Совершил преступление небольшой тяжести.

Ранее Пешин ранее судим, преступление совершено им в условиях рецидива, наказание назначается последнему с учетом требований ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания Пешину ДВ в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд считает, что в настоящее время исправление и социализация Пешина ДВ возможны без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.

Приговором Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 13.03.2009 г Пешин осужден по ст. 228 ч 2, 228 ч 2 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы, осв. условно-досрочно 19.07.2010 г на осн. постановления Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 09.07.2010 г , не отбытый срок 1 год 7 месяцев 19 дней . Преступление небольшой тяжести Пешиным ДВ совершено в период условно-досрочного освобождения по данному приговору .

На осн. ст. 79 ч 7 УК РФ, с учетом характера содеянного, личности Пешина ДВ, признания вины, раскаяния, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занятия общественно-полезным трудом, положительной характеристики, исходя из принципов разумности, социальной справедливости, суд считает возможным в настоящее время сохранить Пешину ДВ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 13.03.2009 г . При этом, данный приговор и приговор суда от 13.03.2009 г подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пешина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Пешину Д.В. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год .

Возложить на Пешина Д.В. следующую обязанность :

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании ст. 79 ч 7 п. «б» УК РФ сохранить Пешину Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 13.03.2009 г

Данный приговор и приговор Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 13.03.2009 г в отношении Пешина Д.В. подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Пешину ДВ не изменить, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, приобщенное к делу, (смесь, содержащую наркотическое средство и психотропное вещество -амфетамин, героин (диацетилморфин), сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Петроградского района Санкт-Петербурга по квитанции № 72290 от 24.10.2011 г – уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при наличии его письменного ходатайства имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции.