1-518/2011



Дело 1-518

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург29 декабря 2011 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой ВВ,

подсудимого Тенякова ДД,

защитника адвоката Ашихмина ВП, представившего ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Прониной ЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тенякова Д.Д. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Тенякова ДД в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно:

Не позднее 19 часов 00 минут 29 октября 2011 г Теняков ДД умышленно незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта для личного употребления, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,71 гр. , то есть в крупном размере, до задержания сотрудниками полиции 29 октября 2011 г в 19 часов 00 минут у д. ***. При этом, указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято из правого кармана толстовки, одетой на нем, в присутствии понятых в помещении 18 отдела полиции, расположенном по адресу: *** в 20 часов 10 минут 29 октября 2011 г.

Подсудимый Теняков ДД согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Теняков ДД, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Тенякова ДД образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, (в ред-ции ФЗ РФ от 06.05.2010 г № 81-ФЗ) - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Тенякова ДД, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Теняков ДД свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, не судим, оказывает материальную помощь родителем –пенсионерам, отец является инвалидом 2 группы, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Оснований для назначения наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Теняков ДД на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, регистрации в Санкт-Петербурге не имеет.

Суд учитывает, что Теняковым ДД совершено преступление небольшой тяжести.

Суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости, исправление и социализация Тенякова ДД в настоящее время возможны только в условиях его реальной изоляции от общества, с учетом совершения преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, что представляет повышенную общественную и социальную опасность .

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тенякова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, (в ред-ции ФЗ РФ от 06.05.2010 г № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии- поселении.

Срок отбытия наказания Тенякову ДД исчислять с 29.12.2011 г , зачесть Тенякову ДД в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора суда период с 29.10.2011 г по 28.12.2011 г включительно.

Меру пресечения Тенякову ДД не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство, приобщенное к делу, (психотропное вещество- амфетамин), сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Петроградского района Санкт-Петербурга по квитанции № 72299 от 17.11.2011 г – уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при наличии его письменного ходатайства имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции.