1-402/2011



Дело 1- 402

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург05 октября 2011 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Пономарева ПА,

подсудимого Кихай ОЮ,

защитника адвоката Дмитриева АП, представившего ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Прониной ЕВ,

переводчика Мынзу ЭА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кихай О.Ю. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Кихай ОЮ в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

Вплоть до 11 часов 40 минут 26 июля 2011 г Кихай ОЮ умышленно, осознавая преступный характер своих действий , незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом переднем кармане надетых на нем джинсов наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,28 гр, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, расфасованное в два свертка массами : № 1 – 1,39 гр, № 2 – 0,08 гр, то есть в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции у д. *** и доставления в дежурную часть 18 отдела полиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, где указанные наркотическое средство и психотропное вещество были изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Подсудимый Кихай ОЮ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Кихай ОЮ решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Кихай ОЮ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Кихай ОЮ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кихай ОЮ, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

Суд учитывает , что Кихай ОЮ свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, не судим, имеет на иждивении мать-пенсионерку, сестру, ее несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Суд учитывает , что Кихай ОЮ на учетах в ПНД, НД не состоит, регистрации и постоянного места жительства в РФ не имеет, является гражданином иного государства.

Оснований для назначения Кихай ОЮ наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд считает нецелесообразным назначать Кихай ОЮ дополнительное наказание в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, совершения Кихай ОЮ тяжкого преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств, что представляет повышенную социальную и общественную опасность для жизни и здоровья населения, суд считает, что исправление и социализация Кихай ОЮ в настоящее время возможны только в условиях его реальной изоляции от общества на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 228 ч 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кихай О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кихай ОЮ не изменять , оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания Кихай ОЮ исчислять с 05.10.2011 г, зачесть Кихай ОЮ в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда период с 26.07.2011 г по 04.10.2011 г включительно.

Вещественное доказательство : наркотическое средство каннабис, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 72244 от 16.08.2011 г , уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей , в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Кихай ОЮ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.