Дело 1-403
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 05 октября 2011 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой ВВ,
подсудимого Узакова АМ,
защитника адвоката Дмитриева АП, представившего ордер № ***, удостоверение № ***,
при секретаре Прониной ЕВ,
переводчика Нуралиевой ЗА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Узакова А.М. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Узакова АМ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
07 июня 2011 г около 16 часов 30 минут Узаков АМ , находясь в подсобном помещении , расположенном в д. ***, из личных неприязненных отношений , умышленно, осознавая преступный характер своих действий, нанес один удар ножом , взятым им со стола в указанном помещении, в область живота Б, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость со сквозным ранением передней стенки желудка. Полученные потерпевшим Б телесные повреждения по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Узаков АМ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Узаковым АМ решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Узаков АМ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Узакова АМ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому Узакову АМ наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Узакова АМ, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает состояние здоровья Узакова АМ, то , что подсудимый не судим, свою вину в совершении преступления признал, раскаялся в совершенном деянии, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, престарелых родителей, является единственным кормильцем в семье, положительно характеризуется по месту жительства, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Узаков АМ на учете в ПНД и НД не состоит, имеет регистрацию в г. Санкт-Петербурге, потерпевший Б на лишении подсудимого свободы не настаивает .
Оснований для назначения наказания Узакову АМ в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что Узаковым АМ совершено тяжкое преступление.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом изложенного, времени содержания Узакова АМ под стражей до приговора суда, что имело соответствующее воспитательное и профилактирующее воздействие на подсудимого, суд считает, что исправление и социализация Узакова АМ в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Узакова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Узакову А.М. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Узакова А.М. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
Меру пресечения Узакову АМ изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство, приобщенное к делу: нож, тампон, остатки объектов , сданных на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 72191 от 27.06.2011 г – уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.