1-380/2011



Дело 1-380

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург30 сентября 2011 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой ВВ,

подсудимого Далиева ЗБ,

защитника адвоката Дмитриева АП, представившего ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Прониной ЕВ,

а также переводчика Атаханова КБ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Далиева З.Б. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Далиева ЗБ в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угон), а именно:

10 июня 2011 г около 23 часов 00 минут Далиев ЗБ, находясь в помещении автомойки ООО «Авторыба» по адресу: ***, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, открыв штатным ключом автомобиля ***, стоимостью 450 000 рублей, принадлежащего Ш, проник в салон указанного автомобиля, с помощью штатного ключа привел данный автомобиль в движение и передвигался на нем до момента совершения дорожно-транспортного происшествия, произошедшего около 03 часов 30 минут 13 июня 2011 г на пересечении ***, в результате которого автомобиль был поврежден и оставлен Далиевым ЗБ на месте происшествия.

Подсудимый Далиев ЗБ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Далиевым ЗБ решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Далиев ЗБ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Далиева ЗБ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Далиева ЗБ, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Далиев ЗБ не судим, свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Суд также учитывает, что Далиев ЗБ на учетах в ПНД, НД не состоит, регистрации в РФ в настоящее время не имеет, является гражданином иного государства.

Оснований для назначения Далиеву ЗБ наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

С учетом изложенного, совершения Далиевым ЗБ преступления средней тяжести, суд считает, что исправление и социализация подсудимого в настоящее время возможны только в условиях его реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Далиева З.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Далиеву ЗБ не изменять , оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания Далиеву ЗБ исчислять с 30.09.2011 г, зачесть Далиеву ЗБ в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда период с 16.06.2011 г по 29.09.2011 г включительно.

Вещественное доказательство – автомобиль ***, переданный на ответственное хранение Ш, возвратить Ш.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей , в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Далиев ЗБ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.