Дело №1-233/12 | 16 мая 2012 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судья Тельновой С.А.,
с участием старшего помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой В.В.,
адвоката Ашихмина В.П., представившего ордер № *** от 16.05.2012 года и удостоверение № ***,
при секретаре Миляевой Т.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Осинкина И.А., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Осинкина И.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
Осинкин И.А., не позднее 23 часов 00 минут 16.02.2012 года, умышленно незаконно без цели дальнейшего сбыта, хранил при себе наркотическое средство – гашиш, массой 11,97 грамма, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции 16.02.2012 года в 23 часа 00 минут у дома ***. В 23 часа 30 минут 16 февраля 2012 года данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Осинкина И.А. из правого нижнего наружного кармана куртки, надетой на нём, в присутствии двух понятых в помещении дежурной части 71 отдела полиции УМВД РФ по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Осинкину И.А. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что Осинкин И.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Осинкин И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.
Адвокат Ашихмин В.П. и прокурор Богданова В.В. не возражали против применения особого порядка.
Обвинение, с которым согласился Осинкин И.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, за совершенное Осинкина И.А. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Осинкина И.А. не нарушены.
Таким образом, суд рассматривает уголовное дело в отношении Осинкина И.А. в особом порядке.
Действия Осинкина И.А. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания за совершённое преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания, а так же положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого, который не имеет постоянной регистрации в г. Санкт-Петербурге, однако работает, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести.
На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом изложенного, суд полагает возможным назначить Осинкину И.А. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Осинкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Осинкину И.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - гашиш, массой 11,97 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга, уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям – может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.