1-170/2012



Дело 1-17028 марта 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Пономарева П.А.

адвоката Ким А.Б., представившего ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Юзелюнас Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Валенкова Н.А., *** ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ , и

УСТАНОВИЛ:

Вину Валенкова в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения \ угоне \ ,а именно:

Валенков в период времени с 15-00 19.10.2011 года до 13-00 23 октября 2011 года имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения . подошел к припаркованной у д. *** автомашине ***, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащей Стоянову В.С. неустановленным способом проник в салон , где соединил провода замка зажигания напрямую, завел двигатель, после чего проследовал на указанной машине до д. 14 по ул. Кораблестроителей, где был задержан сотрудниками полиции в 04-30 24 октября 2011 года .

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Валенкову Н.А. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Валенков Н.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Валенков заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Ким , потерпевший С, прокурор Пономарев не возражали против применения особого порядка.

Обвинение, с которым согласился Валенков обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное Валенковым Н.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом , суд рассматривает уголовное дело в отношении Валенкова Н.А. в особом порядке.

Действия Валенкова Н.А. образуют состав преступления, предусмотренный ст.166ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения \ угон \ .

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Валенков ранее судим, однако вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, в связи с чем ,суд полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валенкова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1УК РФ назначить ему наказание в виде 2\ двух \ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валенкову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года, обязав его встать на учет и не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного о перемене места работы и жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Валенкову Н.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям –может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.