1-186/2012



Дело 1-1863 апреля 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Пономарева П.А.

адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Широковой И.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Благовещенского И.Л., *** ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3-161ч.1, 30ч.3-161ч.1 УК РФ , и

УСТАНОВИЛ:

Вину Благовещенского в покушении на открытое хищение чужого имущества , т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления , которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Благовещенский около 11-00 11.01.2012 года находясь в помещении магазина «Дикси -40» по адресу д. *** похитил, взяв из открытого стеллажа два батона колбасы сырокопченая « Богородская « 30 гр. каждая стоимостью 96 рублей 92 копейки на общую сумму 193 рубля 84 копейки, одну упаковку сыра « Маасдам 45%» 0,332 гр, стоимостью 69 рублей 12 копеек и одну упаковку сыра « Маасдам 45%» 388 гр, стоимостью 80 рублей 78 копеек, а всего на общую сумму 343 рубля 74 копейки , спрятал похищенное под куртку и прошел через контрольно- кассовый узел, будучи замеченным работником магазина на требование остановиться не отреагировал и пытался скрыться , удерживая похищенное при себе ,однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам ,т.к. был задержан у д. ***, т.е.намеревался причинить ЗАО « Дикси- Петербург» ущерб на указанную сумму .

Вину Благовещенского в покушении на открытое хищение чужого имущества , т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления , которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Благовещенский около 18-30 28.02.2012 года находясь в помещении магазина «Дикси -45» по адресу д. *** похитил, взяв из открытого стеллажа две упаковки сливочного масла « VALIO « по 500 гр. каждая стоимостью 136 рублей 10 копеек на общую сумму 272 рубля 20 копеек, 4 плитки молочного шоколада « DOVE» 100 гр, стоимостью 36 рублей 91 копейка каждая на сумму 147 рублей 64 копейки , а всего на общую сумму 419 рублей 84 копейки , спрятал похищенное под куртку и прошел через контрольно- кассовый узел, будучи замеченным работником магазина на требование остановиться не отреагировал и пытался скрыться , удерживая похищенное при себе ,однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам ,т.к. был задержан у д. ***, т.е.намеревался причинить ЗАО « Дикси- Петербург» ущерб на указанную сумму .

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Благовещенскому И.Л. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Благовещенский И.Л. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Благовещенский заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Ким , представитель потерпевшего З и прокурор Пономарев не возражали против применения особого порядка.

Обвинение с которым согласился Благовещенский обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное Благовещенским И.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Благовещенского И.Л. в особом порядке.

Действия Благовещенского И.Л. образуют состав преступления, предусмотренный ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ как покушение ,т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества , при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам за преступление 11.01.2012 года .

Действия Благовещенского И.Л. образуют состав преступления, предусмотренный ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ как покушение ,т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества , при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам за преступление 28.02.2012 года .

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Благовещенский ранее судим, однако вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен, является с 2006 года инвалидом по общему заболеванию, совершил преступление в связи с тяжелым материальным положением , что суд признает смягчающими обстоятельствами. В связи с чем ,суд полагает возможным на основании ст. 74ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору мирового суда судебного участка 98 Красносельского района Санкт- Петербурга от 30.05.2011 года назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Благовещенского И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-161ч.1УК РФ за преступление 11.01.2012 года назначить ему наказание в виде 1 \ одного \ года 4 \ четырех \ месяцев лишения свободы .

Благовещенского И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-161ч.1УК РФ за преступление 28.02.2012 года назначить ему наказание в виде 1 \ одного \ года 4 \ четырех \ месяцев лишения свободы .

На основании ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно считать Благовещенскому И.Л. к отбытию 2 \ два \ года лишения свободы .

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Благовещенскому И.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 \ три \ года, обязав его встать на учет и не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию.

На основании ст. 74ч.4 УК РФ сохранить Благовещенскому И.Л. условное осуждение по приговору мирового суда судебного участка 98 Красносельского района Санкт- Петербурга от 30.05.2011 года в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Благовещенскому И.Л. оставить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям –может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.