Дело 1-125
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 28 февраля 2012 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой ВВ,
подсудимой Спириной ЮИ,
защитника адвоката Ким ИВ, представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Мешковой ИА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Спириной Ю.И. ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Спириной ЮИ в совершении покушения на грабеж, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
09 января 2012 г около 18 часов 20 минут Спирина ЮИ , находясь в торговом зале магазина «Сумки Багаж» ООО «Н-Веларс», расположенного в д. ***, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяла со стеллажа открытой выкладки товара имущество, принадлежащее «Н-Веларс»: кошелек стоимостью 4837 рублей, кошелек стоимостью 3967 рублей, кошелек стоимостью 3251 рубль, спрятав похищенное под свою одежду, и, не имея намерения оплачивать указанный товар, прошла через контрольно -кассовую зону магазина, намереваясь причинить материальный ущерб ООО «Н-Веларс» на общую сумму 12055 рублей 00 копеек, направилась к выходу из магазина, на требования работника магазина остановиться не реагировала, выбежала из помещения магазина, удерживая при себе похищенное, пытаясь открыто похитить указанное имущество, однако свои действия не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.
Подсудимая Спирина ЮИ согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получила консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимой Спириной ЮИ решения, стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Спирина ЮИ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Спириной ЮИ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ, - покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам .
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Спириной ЮИ, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что Спирина ЮИ свою вину в совершении преступления признала, раскаялась в совершенном преступлении, имеет несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими ее наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Спирина ЮИ имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах в ПНД и НД не состоит.
Суд также учитывает, что Спириной ЮИ совершено преступление средней тяжести.
Оснований для назначения Спириной ЮИ наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Наказание Спириной ЮИ назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ. Ранее Спирина ЮИ судима за совершение корыстных преступлений небольшой и средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 19.10.2010 г Спирина ЮИ осуждена по ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а также приговором мирового судьи судебного участка № 152 Санкт-Петербурга от 19.12.2011 г по ст. 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, поскольку по данному уголовному делу совершено Спириной ЮИ в период испытательного срока преступление средней тяжести, имеются основания для отмены условного осуждения в пор. ст. 74 ч 4 УК РФ , окончательно наказание Спириной ЮИ назначается по правилам ст. 70 УК РФ .
С учетом изложенного, с целью восстановления социальной справедливости, суд полагает, что исправление и социализация Спириной ЮИ, которая на путь исправления не встала, в настоящее время возможны только в условиях ее реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Спирину Ю.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 74 ч 4 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Спириной Ю.И., назначенное ей по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 19.10.2010 г.
На основании ст. 74 ч 4 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Спириной Ю.И., назначенное ей по приговору мирового судьи судебного участка № 152 Санкт-Петербурга от 19.12.2011 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному по данному приговору Спириной ЮИ наказанию не отбытое наказание по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 19.10.2010 г в виде лишения свободы сроком 1 (один) месяц, по приговору мирового судьи судебного участка № 152 Санкт-Петербурга от 19.12.2011 г в виде лишения свободы сроком 1 (один) месяц , окончательно определив Спириной Ю.И. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием назначенного наказания в колонии -поселении.
Меру пресечения Спириной ЮИ не изменять, оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания Спириной ЮИ исчислять с 28.02.2012 г, зачесть в срок отбытия Спириной ЮИ наказания время содержания под стражей до приговора суда период с 09.01.2012 г по 27.02.2012 г включительно, а также время содержания под стражей по приговору суда от 19.10.2010 г период с 25.08.2010 г по 19.10.2010 г включительно.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: 3 кошелька, переданных на ответственное хранение законному представителю Д, возвратить ООО «Н-Веларс».
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная Спирина ЮИ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии ее письменного ходатайства об этом.