1-488/2011



Дело 1-4882 декабря 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Пономарева П.А.

адвоката Ким И.В., представившей ордер *** и удостоверение ***

при секретаре Юзелюнас Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Шиш И.А., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ , и

УСТАНОВИЛ:

Вину Шиша в покушении ,т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества , при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Шиш около 19-45 26.08.2011 года находясь в помещении магазина «Семья» ООО « ТД Интерторг» по адресу *** открыто похитил взяв с открытого стеллажа бутылку водки « Царский графин «, стоимостью 90 рублей 77 копеек намереваясь причинить ООО «ТД Интерторг» ущерб на указанную сумму , направился к выходу из магазина, услышав требования работника магазина, Шиш от преступного умысла не отказался и удерживая похищенное при себе , побежал к выходу из магазина , однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам ,т.к. был задержан.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Шиш И.А. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Шиш И.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Шиш заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Ким , представитель потерпевшего Минченко Д.О. и прокурор Пономарев не возражали против применения особого порядка.

Обвинение с которым согласился Шиш обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное Шиш И.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Шиш И.А. в особом порядке.

Действия Шиш И.А. образуют состав преступления, предусмотренный ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ как покушение ,т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества , при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам .

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Шиш вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шиша И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-161ч.1УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1\ один \год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шиш И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \ один \ год, обязав его встать на учет и не менять без извещения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного постоянного места жительства .

Меру пресечения Шиш И.А. оставить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - переданное на хранение потерпевшему- оставить в его распоряжении.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям – может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.