1-102/2012



Дело 1-102

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург31 января 2012 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой ВВ,

подсудимого Ремеза ВЮ,

защитника адвоката Махмутова ДХ, представившего ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Мешковой ИА,

представителя потерпевшего ООО «Канцтовары Часы Игрушки ПТ» Горбуковой ВМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ремеза В.Ю. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ремеза ВЮ в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

28 ноября 2011 г около 13 часов 30 минут Ремез ВЮ , находясь в помещении торгового зала магазина ООО «Канцтовары Часы Игрушки ПТ» по адресу: ***, имея умысел на хищение имущества, взял со стены, оборудованной под открытую витрину магазина, часы настенные «Михаил Москвин» стоимостью 894 рублей 54 копейки, спрятал указанный товар под одежду , не оплатив, направился к выходу из магазина, после чего на глазах останавливающей его сотрудницы магазина и не реагируя на ее просьбы остановиться, выбежал на улицу и попытался скрыться, намереваясь причинить ООО «Канцтовары Часы Игрушки ПТ» материальный ущерб на сумму 894 рубля 54 копейки, но свои действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как на улице был задержан сотрудницей магазина.

Подсудимый Ремез ВЮ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Ремезом ВЮ решения, стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Ремез ВЮ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Ремеза ВЮ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ, (в ред-ции от 07.03.2011 г № 26-ФЗ)- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ремеза ВЮ, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, то, что Ремез ВЮ свою вину в совершении преступления признал, раскаялся в совершенном деянии, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении мать-пенсионерку, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Ремез ВЮ имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах в ПНД и НД не состоит, похищенное имущество возвращено ООО «Канцтовары Часы Игрушки ПТ», Ремез ВЮ трудоустроен, имеет семью.

Суд также учитывает, что Ремезом ВЮ совершено преступление средней тяжести.

Оснований для назначения Ремезу ВЮ наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Наказание Ремезу ВЮ назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Ранее Ремез ВЮ судим, преступление им совершено в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством. Наказание Ремезу ВЮ назначается с учетом требований ст. 68 ч 2 УК РФ.

С учетом изложенного, с целью восстановления социальной справедливости, суд полагает, что исправление и социализация Ремеза ВЮ в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ремеза В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ (в ред-ции от 07.03.2011 г № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев .

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ремезу В.Ю. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на Ремеза ВЮ следующую обязанность:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Меру пресечения Ремезу ВЮ не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - настенные часы возвратить ООО «Канцтовары Часы Игрушки ПТ».

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.