Дело 1-445
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 03 ноября 2011 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой МВ,
подсудимого Фадеева ОС,
защитника адвоката Дмитриева АП, представившего ордер № ***, удостоверение № ***,
при секретаре Прониной ЕВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фадеева О.С. ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п. «в», 161 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Установлена вина Фадеева ОС в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину , а именно:
27 августа 2011 г около 08 часов 00 минут Фадеев ОС, действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате на 5 этаже расселенного дома *** по приглашению проживающего там К, тайно похитил со стула сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий К, причинив потерпевшему К значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Фадеев ОС с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Установлена вина Фадеева ОС в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:
05 сентября 2011 г около 11 часов 00 минут Фадеев ОС, находясь у д. ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корытных побуждений, открыто похитил у П, принадлежащие ей денежные средства в сумме 1650 рублей, которые выхватил из левого верхнего кармана рубашки, надетой на П, причинив П материальный ущерб на сумму 1650 рублей. С похищенным имуществом Фадеев ОС с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Фадеев ОС согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Фадеев ОС обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Фадеева ОС образуют составы преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; ст.161 ч 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Фадеева ОС, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание.
Суд учитывает состояние здоровья Фадеева ОС, что последний свою вину признал, раскаялся в совершенных преступлениях, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Фадеев ОС на учете в НД и ПНД не состоит, имеет регистрацию в Санкт-Петербурге, отрицательно характеризуется по месту жительства, является гражданином иного государства.
Оснований для назначения Фадееву ОС наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что Фадеев ОС ранее судим, совершил преступления средней тяжести в условиях рецидива, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Наказание Фадееву ОС назначается с учетом требований ст. 68 ч 2 УК РФ.
С учетом изложенного, совершения Фадеевым ОС нескольких преступлений корыстного характера, суд считает, что исправление и социализация подсудимого в настоящее время возможны только в условиях его реальной изоляции от общества.
Суд полагает нецелесообразным назначать Фадееву ОС дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Фадеева О.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ , ст. 161 ч 1 УК РФ , и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы,
по ст. 161 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
На основании ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фадееву О.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фадееву ОС не изменять, оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Фадееву ОС исчислять с 03.11.2011 г, зачесть Фадееву ОС в срок отбытого наказания наказание время содержания под стражей до приговора суда период с 05.09.2011 г по 02.11.2011 г включительно.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Фадеев ОС вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при наличии его письменного ходатайства имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции.