Дело 1-199
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 18 апреля 2012 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой ВВ,
подсудимого Арцхаева ХЛ,
защитника адвоката Архиповой АС, представившей ***,
при секретаре Леонович МА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Арцхаева Х.Л. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Арцхаева ХЛ в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
29 декабря 2011 г около 20 часов 00 минут Арцхаев ХЛ, находясь в помещении торгового зала магазина «Дикси-45» ЗАО «Дикси-Петербург», расположенного по адресу: ***, имея умысел на хищение чужого имущества, взял с открытого стеллажа одну бутылку коньяка «Мартель VS» закупочной стоимостью 1288 рублей 00 копеек, принадлежащую ЗАО «Дикси-Петербург», спрятал указанный товар под куртку, прошел расчетно-кассовый узел, не оплатив указанный товар, после чего, не реагируя на просьбы сотрудников магазина остановиться, с похищенным товаром вышел на улицу и попытался скрыться, намереваясь причинить ЗАО «Дикси-Петербург» материальный ущерб на сумму 1288 рублей 00 копеек, но свои действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как на улице был задержан сотрудником магазина.
Подсудимый Арцхаев ХЛ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Арцхаевым ХЛ решения, стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Арцхаев ХЛ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Арцхаева ХЛ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ, - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Арцхаева ХЛ, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы, то, что Арцхаев ХЛ свою вину в совершении преступления признал, раскаялся в совершенном деянии, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.
Арцхаев ХЛ имеет семью, регистрацию, постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учете в НД не состоит, похищенное имущество возвращено ЗАО «Дикси-Петербург». Подсудимый состоит на учете в ПНД.
Суд также учитывает, что Арцхаев ХЛ совершил преступление средней тяжести.
Оснований для назначения Арцхаеву ХЛ наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется, оснований для применения правил ст. 15 ч 6 УК РФ не усматривается.
Наказание подсудимому назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ.
Ранее Арцхаев ХЛ судим, преступление им совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Санкт-Петербурга от 26.12.2011 г.
С учетом изложенного, характера содеянного Арцхаевым ХЛ, данных о его личности, с целью восстановления социальной справедливости, разумности и соразмерности наказания, суд полагает, что исправление и социализация Арцхаева ХЛ в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ и в пор. ст. 74 ч 4 УК РФ суд считает возможным сохранить Арцхаеву ХЛ условное осуждение по приговору мирового судьи от 26.12.2011 г .
При этом, данный приговор и приговор мирового судьи от 26.12.2011 г подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Арцхаева Х.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ , и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год .
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Арцхаеву ХЛ наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на Арцхаева ХЛ следующую обязанность:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;
На основании ст. 74 ч 4 УК РФ сохранить Арцхаеву ЛХ условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Санкт-Петербурга от 26.12.2011 г.
Данный приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 9 Санкт-Петербурга от 26.12.2011 г. подлежат самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Арцхаеву ХЛ не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела, (бутылку коньяка) возвратить ЗАО «Дикси-Петербург».
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.