1-71/2012 (1-523/2011;)



Дело 1-71

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург26 января 2012 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой ВВ,

подсудимого Хилько СМ,

защитника адвоката Архиповой АС, представившей ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Грининой ЕА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хилько С.М. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Хилько СМ в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Не позднее 14 часов 45 минут 13 октября 2011 г Хилько СМ незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство –смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,98 грамм, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции 13 октября 2011 г в 14 часов 45 минут у д. ***, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых в дежурной части 18 отдела полиции УМВД РФ по Петроградскому району Санкт-Петербурга , расположенном по адресу: ***, из пачки сигарет «Петр 1» из правового наружного кармана куртки , надетой на Хилько СМ, упакованное в один фольгированный сверток.

Подсудимый Хилько СМ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Хилько СМ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Хилько СМ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ (в ред-ции от 06.05.2010 г № 81-ФЗ), - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Хилько СМ наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, то, что Хилько СМ на момент совершения преступления судимости не имел, свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Хилько СМ на учете в НД состоит, на учете в ПНД не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, имеет семью, проживает с матерью пенсионеркой.

Оснований для назначения наказания Хилько СМ в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Хилько СМ совершено преступление небольшой тяжести.

С учетом изложенного, времени содержания Хилько СМ под стражей до приговора суда, что имело воспитательное и профилактирующее воздействие на последнего, положительные установки и планы на будущее, суд считает, что исправление и социализация Хилько СМ в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 30.12.2011 г Хилько СМ осужден по ст. 228 ч 2 , 228 ч 1 УК РФ г 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года. При таких обстоятельствах данный приговор и приговор суда от 30.12.2011 г подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хилько С.М.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ (в ред-ции от 06.05.2010 г № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Хилько Станиславу Михайловичу наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Хилько С.М. следующую обязанность:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Данный приговор и приговор Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 30.12.2011 г исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хилько СМ изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство, приобщенное к делу, (наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 72292 от 26.10.2011 г) – уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.