Дело 1-47
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 12 января 2012 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой ВВ,
подсудимого Мирейко ИП,
защитника адвоката Шведовой ЮИ, представившей ордер № ***, удостоверение № ***,
при секретарях Прониной ЕВ, Грининой ЕА,
а также потерпевшей Ф,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мирейко И.П. ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п. «в», 158 ч 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Мирейко ИП в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину , а именно:
09 июля 2011 г в период с 08 часов до 18 часов Мирейко ИП, находясь в комнате коммунальной квартиры, где проживает Ф, расположенной по адресу: ***, путем свободного доступа, из серванта тайно похитил ювелирные изделия , принадлежащие Ф: золотую серьгу со вставкой из камня белого цвета стоимостью 1200 рублей, золотой браслет в виде спирали стоимостью 3600 рублей, а всего на общую сумму 4800 рублей, причинив тем самым Ф значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похитив имущество Ф, Мирейко ИП с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Установлена вина Мирейко ИП в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину , а именно:
16 июля 2011 г в период времени с 08 часов до 18 часов Мирейко ИП, находясь в комнате коммунальной квартиры, где проживает Ф, расположенной по адресу: ***, путем свободного доступа, тайно похитил находяшийся на журнальном столике принадлежащий Ф ноутбук «Aser» в комплекте с сумкой, зарядным устройством, компьютерной мышью стоимостью 30000 рублей , документы на ноутбук, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым Ф значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей. Похитив имущество Ф, Мирейко ИП с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимый Мирейко ИП согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Мирейко ИП, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем , суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Мирейко ИП образуют составы преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ по преступлению от 09.07.2011 г (в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ по преступлению от 16.07.2011 г (в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мирейко ИП, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание.
Суд учитывает, что Мирейко ИП свою вину признал, раскаялся в совершенных преступлениях, дал явки с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Мирейко ИП на учетах в НД и ПНД не состоит, частично похищенное имущество возвращено потерпевшей.
Оснований для назначения Мирейко ИП наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что Мирейко ИП совершил преступления средней тяжести.
С учетом изложенного, мнения потерпевшей Ф, которая на строгом наказании подсудимого не настаивала, с целью восстановления социальной справедливости, совершения Мирейко нескольких преступлений корыстного характера, суд считает, что исправление и социализация последнего в настоящее время возможны только в условиях его реальной изоляции от общества.
Приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 11.11.2011 г Мирейко ИП осужден по ст. ст. 158 ч 2 п. «а,в» , 158 ч 2 п. «а,в» УК РФ 7 месяцев лишения свободы, на осн. ст. 69 ч 5 УК РФ , частичное сложение наказаний по приговору мирового судьи от 17.05.2011 г, общий срок к отбытию 8 месяцев лишения свободы.
При таких обстоятельствах, окончательно наказание Мирейко ИП назначается по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ. Отбытое наказание по приговору суда от 11.11.2011 г подлежит зачтению по данному приговору. Суд считает нецелесообразным назначать Мирейко ИП дополнительное наказание в виде ограничения свободы
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мирейко И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ по преступлению от 09.07.2011 г (в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ), ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ по преступлению от 16.07.2011 г (в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание :
по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ по преступлению от 09.07.2011 г (в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ по преступлению от 16.07.2011 г (в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы .
В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Мирейко И.П. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы .
На основании ст. 69 ч 5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 11.11.2011 г, окончательно определить Мирейко И.П. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения Мирейко ИП изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Мирейко ИП исчислять с 12.01.2012 г, зачесть Мирейко ИП в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору суда от 11.11.2011 г период с 27.09.2011 г по 11.01.2012 г включительно, с 31.03.2011 г по 30.06.2011 г включительно .
Вещественное доказательство, приобщенное к делу: залоговый билет – уничтожить.
Приговор не обжалуется по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Мирейко ИП вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при наличии его письменного ходатайства имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции.