1-154/2012



Дело 1-154

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург10 апреля 2012 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой ВВ,

подсудимого Бурлакова ЮИ,

защитника адвоката Шведовой ЮИ, представившей ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Прониной ЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурлакова Ю.И. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Бурлакова ЮИ в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Не позднее 07 января 2012 г 08 часов 35 минут Бурлаков ЮИ хранил при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой 3,37 гр, то есть в крупном размере, крупный размер которого образует масса 2 грамма, до момента его задержания сотрудниками полиции 07 января 2012 г в 08 часов 35 минут у д. ***, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых в дежурной части 18 отдела полиции УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***, из левого наружного кармана куртки, надетой на Бурлакове ЮИ, растительное вещество коричневого цвета.

Подсудимый Бурлаков ЮИ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Бурлаковым ЮИ решения, стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Бурлаков ЮИ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Бурлакова ЮИ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бурлакова ЮИ, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает то, что Бурлаков ЮИ свою вину в совершении преступления признал, раскаялся в совершенном деянии, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Бурлаков ЮИ имеет постоянное место жительства и регистрацию в Санкт-Петербурге, на учетах в ПНД и НД не состоит, социально адаптирован.

Оснований для назначения Бурлакову ЮИ наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Ранее Бурлаков ЮИ ранее судим, преступление небольшой тяжести совершено им в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством. Наказание назначается с учетом требований ст. 68 ч 2 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и социализация Бурлакова ЮИ в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 27.02.2010 г Бурлаков ЮИ осужден по ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 07.12.2011 г Бурлаков ЮИ осужден по ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ к 240 часам обязательных работ. В настоящее время отбыто 4 часа обязательных работ, не отбытый срок по данному приговору составляет 236 часов.

Преступление небольшой тяжести Бурлаковым ЮИ совершено в период испытательного срока по приговору суда от 27.02.2010 г .

На осн. ст. 74 ч 4 УК РФ, с учетом характера содеянного, обстоятельств данного уголовного дела, личности Бурлакова ЮИ , признания им вины, раскаяния в совершенном преступном деянии, наличие регистрации и постоянного места жительства в Санкт-Петербурге, исходя из принципов разумности и социальной справедливости, суд считает возможным в настоящее время сохранить Бурлакову ЮИ условное осуждение по приговору суда от 27.02.2010 г .

При этом, данный приговор и приговоры суда от 27.02.2010 г, от 07.12.2011 г подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бурлакова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Бурлакову Ю.И. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год .

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на Бурлакова ЮИ следующую обязанность:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

На основании ст. 74 ч 4 УК РФ сохранить Бурлакову ЮИ условное осуждение, назначенное ему по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 27.02.2010 г.

Данный приговор и приговоры Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 27.02.2010 г, 07.12.2011 г подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Бурлакову ЮИ не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: наркотическое средство – гашиш, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 77425 от 03.02.2012 г , - уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Бурлаков ЮИ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.