Дело 1-273 | 21 июня 2012 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего Жигуновой С.П.
с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой В.В.
адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***
при секретаре Широковой И.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Тамояна А.Р., ***,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ , и
УСТАНОВИЛ:
Вину Тамояна в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Тамоян не позднее 19-20 11.04.2012 года у д. 2 по ул. Гатчинской незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки наркотическое средство- смесь, содержащей героин, массой 0,67 гр., т.е. в крупном размере, до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное время и изъятия наркотического средства при досмотре в дежурной части 71 отдела полиции *** сотрудниками полиции .
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Тамояну А.Р. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что Тамоян А.Р. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Тамоян заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.
Адвокат Ким и прокурор Богданова не возражали против применения особого порядка.
Обвинение с которым согласился Тамоян обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, за совершенное Тамояном А.Р. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Тамояна А.Р. в особом порядке.
Действия Тамояна А.Р. образуют состав преступления, предусмотренный ст.228ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере .
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Тамоян ранее судим, однако вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, работает, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает также наличие тяжкого заболевания, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим обстоятельством. Учитывая также условия жизни семьи подсудимого на иждивении которого также находится несовершеннолетняя племянница и мать пенсионного возраста, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тамояна А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1\ одного \ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тамояну А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года , обязав его встать на учет и не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Тамояну А.Р.изменить не подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу . Из-под стражи его освободить немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по делу- наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району по квитанции № 77516 от 23.04.2012 – уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям –может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.