Дело № 1-165/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург | 11 апреля 2012г. |
Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Васильевой Е.Ю.,
подсудимого Пулатова А.А.,
защитника – адвоката Дмитриева А.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
переводчика Х,
при секретаре Прохоровой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПУЛАТОВА А.А., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Пулатова в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно в том, что 16 ноября 2011г. Пулатов, являясь на основании трудового договора № 03944 с ООО «Питеравто» от 01.08.2011г. водителем автомобиля (категории «Д»), действуя в соответствии с должностной инструкцией водителя автомобиля, утвержденной ООО «Питеравто», имея водительское удостоверение ***, подтверждающее его право управления транспортными средствами, относящимися к категориям «В», «С», «D», вышел на работу в автопарк ООО «Питеравто», расположенный по адресу: ***, где приступил к управлению вверенным ему автомобилем для маршрутных перевозок марки ***, имеющим государственный регистрационный знак ***, находящимся в аренде у ООО «Питеравто». Затем после проверки технического состояния автомобиля, получив на руки путевой лист, во исполнение своих трудовых обязанностей согласно договору и инструкции, т.е. оказание услуг по перевозке пассажиров, и, являясь материально ответственным лицом за недостачу денежных средств, полученных им от пассажиров в качестве платы за проезд, управляя указанным автомобилем, выехал на линию коммерческого маршрута № «К-321», стоимостью 30 рублей за один проезд.
Около 11 часов 40 минут 16 ноября 2011г. на пересечении улицы Савиной и Петровской площади в г.Санкт-Петербурге автомобиль под управлением Пулатова был осмотрен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга. В ходе осмотра автомобиля были выявлены следующие неисправности: на задней оси слева установлены колеса с разным рисунком протектора шин, на наружном заднем колесе слева имеется боковой порез шины, не работает дверь аварийного выхода (сзади) и кнопка экстренного вызова водителя, не работает спидометр. На основании п.п. 5.2., 5.5. 7.4., «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, указанный автомобиль подлежал запрещению к эксплуатации до устранения обнаруженных неисправностей, в связи с чем, сотрудником ОГИБДД П была составлена диагностическая карта транспортного средства, протокол АД № АВ 850735, протокол АС № 070540 о запрещении эксплуатации транспортного средства и выписано постановление-квитанция о наложении административного штрафа за нарушение Пулатовым ч.1 ст. 12.5. КоАП РФ, т.е. за управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, где были указаны выявленные нарушения и неисправности, на основании которых Пулатов был привлечен к административной ответственности. Также сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга было разъяснено Пулатову, что он должен вернуться в автопарк и устранить выявленные нарушения.
16 ноября 2011г. в нарушение п.2.3.; 2 абзаца п.22.4. «Правил дорожного движения РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090; п.п.1,2 ст.16, ; п.1 ст.19 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995г. №196-ФЗ; п.1 ст.7 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №193-Ф3; п.п. 5.2., 5.5. 7.4., Перечня, не устранив обнаруженные неисправности в указанном автомобиле и не сообщив о выявленных неисправностях механику ООО «Питеравто», Пулатов в нарушение своих обязанностей, предусмотренных договором и инструкцией, достоверно зная о неисправностях автомобиля, запрещающих его эксплуатацию, действуя из корыстных побуждений, в целях получения денежной выручки и во избежание убытков, проигнорировав требования сотрудников ОГИБДД УМВД России по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга, выехал на маршрут К-321, перевозя в салоне автомобиля пассажиров, тем самым фактически оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья. При этом Пулатов осознавал, что оказывает услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желал этого.
16 ноября 2011г. около 12 часов 25 минут Пулатов, управляя автомобилем ***, имеющий государственный регистрационный знак АН 513 78 регион, в салоне которого находились пассажиры - Е, К, П, оплатившие стоимость проезда и являвшиеся потребителями услуги по перевозке пассажиров, был вновь остановлен по пути следования по маршруту К-321 возле дома *** сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга. Данный автомобиль был ими повторно осмотрен и были выявлены следующие неисправности: на задней оси слева установлены колеса с разным рисунком протектора шин, на наружном заднем колесе слева имеется боковой порез шины, не работает дверь аварийного выхода (сзади) и кнопка экстренного вызова водителя, не работает спидометр. Наличие указанных неисправностей запрещало эксплуатацию данного автомобиля в соответствии с требованиями п.п. 1 ст.16; п.1 ст. 19 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995г. №196-ФЗ, т.к. они создают угрозу безопасности дорожного движения, что может повлечь совершение дорожно-транспортного происшествия, при котором могут погибнуть или быть ранены люди.
При ознакомлении с материалами дела 16.02.2012г. (л.д.83-87 т.2) подсудимым Пулатовым в присутствии защитника и переводчика было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании прокурор Васильева Е.Ю. не возражала против применения особого порядка.
Поскольку подсудимый Пулатов согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Пулатов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Пулатова образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), устанавливающей уголовную ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Пулатов впервые привлекается к уголовной ответственности на территории РФ, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Пулатов имеет временную регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, имеет разрешение на работу, которое действительно до 11.06.2012г. и официально трудоустроен. На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, степень тяжести совершенного преступления, а также то обстоятельство, что Пулатов оказывает материальную помощь жене и детям, проживающим в Узбекистане, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пулатова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восьми тысяч) рублей.
Избранную в отношении Пулатова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.