Дело № 1-163/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург | 09 апреля 2012г. |
Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Соловьевой И.Н.,
подсудимого Бложеева А.А.,
защитника – адвоката Ким А.Б., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Прохоровой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЛОЖЕЕВА А.А., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Бложеева в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что 12 февраля 2011г. около 11 часов 20 минут Бложеев, находясь в помещении пункта приема платежей «Фонбет» ИП «Ш», расположенного по адресу: ***, действуя из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей К один удар кулаком в лицо, отчего последняя упала, а затем нанес потерпевшей не менее четырех ударов ногой по телу, причинив К физическую боль, после чего с целью хищения чужого имущества, незаконно рукой проник в кассовый аппарат, то есть в иное хранилище, откуда открыто похитил принадлежащие ИП «Ш» денежные средства в размере 42.700 рублей, а также, сорвав со стены, открыто похитил принадлежащую ИП «Ш» камеру видеонаблюдения стоимостью 1.330 рублей, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю Ш материальный ущерб на общую сумму 44.030 рублей.
При ознакомлении с материалами дела 20.02.2012г. (л.д.220-223) подсудимым Бложеевым в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в настоящем судебном заседании прокурор Соловьева И.Н. не возражала против применения особого порядка.
Поскольку подсудимый Бложеев согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также потерпевшая К и представитель потерпевшего Афанасьева В.Ю., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бложеев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бложеева образуют состав преступления, предусмотренный ст.161 ч.2 п. п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), устанавливающей уголовную ответственность за открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Бложеев впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Бложеев имеет в г.Санкт-Петербурге регистрацию и постоянное место жительства, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. В ходе судебного разбирательства по ходатайству защиты была допрошена мать подсудимого Бложеева И.В., которая также охарактеризовала подсудимого исключительно положительно. На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, а также то обстоятельство, что с момента совершения преступления Бложеев других противоправных действий не совершил, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения, без штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск представителя потерпевшего Афанасьевой В.Ю. суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бложеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бложееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Бложеева А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в вышеуказанный орган для регистрации.
Избранную в отношении Бложеева А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Бложеева А.А. в пользу потерпевшего - индивидуального предпринимателя Ш в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 44.030 рублей.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.