Дело № 1-90/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург | 14 февраля 2012г. |
Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой В.В.,
подсудимого Барсукова А.В.,
защитника – адвоката Абдужалилова Ф.Т., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Прохоровой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАРСУКОВА А.В., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Барсукова в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что в период с 17 часов 00 минут 22 августа 2005г. до 22 часов 00 минут 23 августа 2005г. Барсуков с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём взлома входной двери незаконно проник в комнату коммунальной квартиры ***, откуда тайно похитил принадлежащие К: денежные средства в сумме 8.000 рублей и 100 евро, что по курсу ЦБ РФ на 23.08.2005г. составляло 3.481 рубль 86 копеек, телевизор JVC стоимостью 7.000 рублей, не представляющую материальной ценности папку с находящимися в ней паспортом, дипломом о высшем образовании, пенсионным страховым свидетельством, ИНН на имя К, а также документы на телевизор, причинив тем самым потерпевшей К материальный ущерб на общую сумму 18.481 рубль 86 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела 15.09.2011г. (л.д.140-141) подсудимым Барсуковым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в настоящем судебном заседании прокурор Богданова В.В. не возражала против применения особого порядка.
Поскольку подсудимый Барсуков согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также потерпевшая К, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Барсуков, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Барсукова образуют состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), устанавливающей уголовную ответственность за тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. На момент совершения настоящего преступления Барсуков был судим за умышленное тяжкое преступление, совершил новое тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание. Барсуков имеет в г.Санкт-Петербурге регистрацию и постоянное место жительства, трудоустроен не был, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения и вскоре после освобождения из мест лишения свободы, после совершения настоящего преступления был дважды осужден за совершение ряда умышленных корыстных преступлений. На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, без штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание, что вышеуказанное преступление совершено Барсуковым до вынесения приговора Петроградским районным судом г.Санкт-Петербурга 31.05.2007г., которым было отменено его условно-досрочное освобождение по приговору суда от 25.04.2002г., и до вынесения приговора Фрунзенским районным судом г.Санкт-Петербурга 28.09.2011г., наказание подсудимому должно быть назначено на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск потерпевшей К суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Барсукова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказаний, назначенных приговорами Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга от 31.05.2007г. и Фрунзенского районного суда г.Санкт-Петербурга от 28.09.2011г., окончательно назначить Барсукову А.В. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, без штрафа и ограничения свободы.
Избранную в отношении Барсукова А.В. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять его немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания Барсукову А.В. исчислять с 14 февраля 2012г., зачесть Барсукову А.В. в срок наказания наказание, отбытое им по приговору Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга от 31.05.2007г. с 07.11.2005г. по 02.11.2010г. включительно, и наказание, отбытое им по приговору Фрунзенского районного суда г.Санкт-Петербурга от 28.09.2011г. с 29.04.2011г. по 13.02.2012г. включительно.
Гражданский иск потерпевшей К удовлетворить, взыскать с Барсукова А.В. в пользу потерпевшей К в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 18.481 рубль 86 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.