Дело №1-42/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург | 27 января 2012г. |
Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Соловьевой И.Н.,
подсудимого Чиликина И.Д.,
защитника – адвоката Архиповой А.С., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Шукшиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧИЛИКИНА И.Д., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Чиликина в угоне, то есть в неправомерном завладении транспортным средством, без цели хищения, совершенном группой лип по предварительному сговору, а именно в том, что в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут 17 сентября 2011г. Чиликин по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом, неправомерно, без цели хищения, завладели принадлежащим гр. П мотоциклом ***, стоимостью 200.000 рублей, припаркованным у дома ***, откатили его к дому ***, где с целью совершения угона соединили провода замка зажигания напрямую, завели двигатель и начали движение, то есть совершили поездку на указанном мотоцикле. При этом Чиликин, вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом о совершении вышеуказанного преступления, согласно распределению ролей между соучастниками, с целью совершения угона транспортного средства – мотоцикла ***, сел на заведённый неустановленным лицом мотоцикл и начал движение от места парковки.
При ознакомлении с материалами дела 29.09.2011г. (л.д.86-87) Чиликин в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании прокурор Соловьева И.Н. не возражала против применения особого порядка.
Поскольку подсудимый Чиликин согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также потерпевший П, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Чиликин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чиликина образуют состав преступления, предусмотренный ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), устанавливающей уголовную ответственность за угон, то есть за неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, совершенное группой лип по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Подсудимый Чиликин впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, в полном объеме добровольно возместил причиненные преступлением материальный ущерб и моральный вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Чиликин имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, в настоящее время официально трудоустроен, на учете в ПНД и у нарколога не состоит. На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый страдает тяжелым хроническим заболеванием, суд полагает возможным исправление последнего без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чиликина И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ(в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Чиликину И.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Чиликина И.Д. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в вышеуказанный орган для регистрации.
Избранную в отношении Чиликина И.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции № 72274 от 28.09.2011г. (л.д.55), - уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.