1-43/2012 (1-447/2011;)



Дело № 1-43/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург20 февраля 2012г.

Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Соловьевой И.Н.,

подсудимого Климова А.Ю.,

защитника – адвоката Ким А.Б., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевшего П,

при секретаре Прохоровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛИМОВА А.Ю., ***,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 10.09.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Климова в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

06 сентября 2011г. в период с 06 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Климов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, взломав входную дверь, незаконно проник в коммунальную квартиру ***, где через незапертую дверь незаконно проник в комнату, в которой проживал гр. П, откуда тайно похитил принадлежащие последнему: карманный персональный компьютер «DELL АХЕМ» стоимостью 8.000 рублей, мобильный телефон «Nokia Е65» стоимостью 5.000 рублей, мобильный телефон «Моtorola» стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Nokia» стоимостью 500 рублей, разделочный нож «Златоуст» стоимостью 2.000 рублей, узбекский национальный нож в чехле стоимостью 500 рублей, мульти нож стоимостью 800 рублей, охотничий нож для шкуросъемных работ стоимостью 800 рублей, тонометр «АND 201» стоимостью 1.300 рублей, серебряный перстень 925 пробы стоимостью 2.000 рублей, серебряный браслет 925 пробы стоимостью 1.500 рублей, серебряную цепочку 925 пробы стоимостью 2.000 рублей, набор сумок для рыбалки «АQUATIC», состоящий из одной спортивной сумки, одной сумки-портфеля, рюкзака, поясной сумки и чехла для удочки общей стоимостью 3.000 рублей, спортивную сумку «ЕХТRЕМЕ ТЕАМ» стоимостью 800 рублей, матерчатую сумку «ТООTSIFS», не представляющую материальной ценности, поясную матерчатую сумку «БАЛТИКА 7 ЭКСПОРТНОЕ», не представляющую материальной ценности, ведомственную медаль МВД России «За отличие в службе 3 степени» стоимостью 450 рублей с удостоверением к ней, не имеющим материальной ценности, ведомственную медаль МВД России «За отличие в службе 2 степени» стоимостью 450 рублей с именным удостоверением, не имеющим материальной ценности, наградной значок «Отличник милиции» стоимостью 300 рублей с именным удостоверением, не имеющим материальной ценности, наградной значок «Специалист-наставник» стоимостью 300 рублей с именным удостоверением, не имеющим материальной ценности, ведомственную медаль МВД России «85 лет Патрульно-постовой службе МВД России» стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 2.700 рублей, наручники «Нежность» стоимостью 500 рублей и металлические нагрудные значки в количестве 88 штук, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 33.700 рублей.

Подсудимый Климов виновным себя в совершении преступления признал, в своих подробных показаниях подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения им кражи имущества потерпевшего П, однако полагает, что стоимость похищенного имущества потерпевшим завышена.

Виновность подсудимого Климова в совершении преступления подтверждается:

– показаниями потерпевшего П в ходе судебного разбирательства о том, что он проживает в коммунальной квартире ***. Утром 06.09.2011г. он ушел из квартиры на работу, закрыв дверь в свою комнату и входную дверь в квартиру. Вернувшись вечером, он обнаружил, что замок входной двери в квартиру взломан и дверь приоткрыта, обстановка в квартире нарушена, в его комнате также был беспорядок. Осмотрев свои вещи, он обнаружил, что похищены принадлежащие ему: карманный компьютер, 3 мобильных телефона, 4 ножа, тонометр, ювелирные изделия из серебра, набор сумок для рыбалки, спортивная сумка, 2 матерчатые сумки, ведомственные медали, наградные значки, денежные средства в сумме 2.700 рублей, наручники, 88 нагрудных значков, а всего на общую сумму 33.700 рублей, что является для него значительным материальным ущербом;

– показаниями свидетеля К, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, о том, что вечером 07.09.2011г. его знакомый Климов принес к нему домой 2 сумки с вещами, в которых находились несколько сумок одинаковой расцветки, ножи, наручники, значки, 3 мобильных телефона, различные монеты, после чего, забрав с собой монеты, Климов ушел, оставив сумки на хранение и подарив ему телефон «Нокия Е65», который он 08.09.2011г. отдал в ремонт. 10.09.2011г. Климов пришел к нему с сотрудником полиции и забрал у него оставленную на хранение сумку с вещами, которые оказались похищенными л.д.116-118;

– показаниями свидетеля Л, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, о том, что вечером 06.09.2011г. ее знакомый Климов оставил у нее на хранение сумку с вещами л.д.141-142;

– показаниями свидетеля оперуполномоченного 71 отдела полиции УМВД России по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга Н, оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, об обстоятельствах обращения к нему 10.09.2011г. Климова и написания последним явки с повинной о хищении им имущества из квартиры, расположенной на 1 этаже в д. ***, после чего Климовым была выдана часть похищенного имущества, оставленная им в квартире у его знакомого К л.д.66-67;

– протоколом принятия устного заявления потерпевшего П от 10.09.2011г. о хищении принадлежащего ему имущества из комнаты коммунальной квартиры *** в период с 06 до 22 часов 06.09.2011г. л.д.6;

– протоколом осмотра места происшествия – квартиры ***, в ходе которого обнаружены повреждения входной двери в квартиру около замка, а также были обнаружены и изъяты: сумка с паспортом на имя Климова А.Ю., следы пальцев рук л.д.11-18;

– протоколом изъятия у Климова следов пальцев рук для сравнительного исследования л.д.20;

– заключением эксперта, из которого следует, что следы пальцев рук, обнаруженные 10.09.2011г. в ходе осмотра места происшествия – квартиры ***, оставлены Климовым л.д.26-31;

– протоколом явки Климова с повинной от 10.09.2011г., в которой последний описал обстоятельства своего проникновения в квартиру, расположенную на 1 этаже в д. ***, и хищения оттуда имущества л.д.63;

– рапортом о задержании Климова от 10.09.2011г. л.д. 68;

– протоколом ДЛ САП от 10.09.2011г., в ходе которого в помещении дежурной части 71 отдела полиции УМВД России по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга у задержанного Климова была изъята сумка с набором сумок, ножами, наручниками, карманным компьютером, ведомственными медалями и наградными значками л.д.69;

– протоколами осмотра изъятой у Климова сумки и ее содержимого, паспорта Климова, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия, которые были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, а сумка с вещами возвращена потерпевшему П л.д.112-113, 114, 162-172, 173-174, 175, 176-177, 178, 179, 180-181, 182;

– протоколом выемки из ООО «Вест Телеком» мобильного телефона «Нокия Е 65», сданного туда 08.09.2011г. для ремонта К, который был осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и возвращен потерпевшему П л.д. 135-136, 137-139, 140, 175, 176-177, 178;

– протоколом проверки показаний Климова, в ходе которой последний пояснил об обстоятельствах своего проникновения в помещение коммунальной квартиры *** и хищения имущества из одной из комнат квартиры л.д.184-189;

– протоколом выемки у Л сумки, оставленной у нее на хранение Климовым, с находящимися в ней 88 нагрудными значками и монетами, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены потерпевшему П л.д.145-146, 147-159, 160-161, 175, 176-177, 178.

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель просил квалифицировать действия Климова по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Оценивая собранные по настоящему делу доказательства, сомневаться в объективности и достоверности которых оснований не имеется, в их совокупности, суд полагает, что представленные доказательства изобличают Климова в совершении вышеуказанного преступления, являются допустимыми, достаточными и относимыми, и считает вину Климова в совершении преступления установленной и доказанной. Разделяя мнение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Климова по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. О наличии у Климова умысла на хищение чужого имущества при проникновении в помещения коммунальной квартиры *** свидетельствует характер действий подсудимого в момент совершения преступления, а именно: после того, как Климову удалось взломать входную дверь в квартиру, он проник в ее помещение, сложил находившееся в комнате потерпевшего *** имущество в сумки, после чего вместе с похищенным имуществом покинул место совершения преступления. Утверждение подсудимого о том, что стоимость ряда похищенных вещей завышена потерпевшим ***, суд расценивает как вызванное желанием Климова смягчить свою ответственность за содеянное. Оно опровергается показаниями потерпевшего *** о стоимости похищенного у него имущества, оснований сомневаться в объективности и достоверности которых и полагать, что он завышает стоимость похищенного у него имущества, у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Климов имеет на иждивении двоих малолетних детей, раскаялся в содеянном и написал явку с повинной, принял меры к возврату части похищенного им имущества, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Климов ранее судим, в том числе за совершение корыстного преступления, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, был неофициально трудоустроен, на учете в ПНД и у нарколога не состоит. На основании изложенного, учитывая, что Климов после осуждения его приговором суда от 13.01.2011г. к условному наказанию на путь исправления не встал, вскоре после осуждения и в период испытательного срока вновь совершил аналогичные корыстные преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также продолжительный срок содержания в условиях следственного изолятора, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, без штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что вышеуказанное преступление совершено Климовым до вынесения приговора Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга от 12.12.2011г., которым было отменено условное осуждение Климова по приговору мирового судьи судебного участка № 160 г.Санкт-Петербурга от 13.01.2011г., наказание подсудимому должно быть назначено на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск потерпевшего *** о возмещении материального ущерба, причиненного хищением принадлежащего ему имущества суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга от 12.12.2011г., окончательно назначить Климову А.Ю. наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Климову А.Ю. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания Климову А.Ю. исчислять с 20.02.2012г., зачесть Климову А.Ю. в срок наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 10.09.2011г. по 19.02.2012г. включительно, а также время задержания его в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 21.07.2011г. по 22.07.2011г. включительно, зачтенное приговором суда от 12.12.2011г.

Гражданский иск потерпевшего П удовлетворить, взыскать с Климова А.Ю. в пользу потерпевшего П в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 11.300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.