1-49/2012 (1-476/2011;)



Дело № 1-49/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург18 января 2012г.

Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Богдановой В.В.,

подсудимой Бураковской А.С.,

защитника – адвоката Абдужалилова Ф.Т., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевшей Н,

при секретаре Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУРАКОВСКОЙ А.С., ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Бураковской в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что в период с 23 часов 30 минут 21 августа 2011г. до 08 часов 40 минут 27 сентября 2011г Бураковская, действуя из корыстных побуждений и имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, неустановленным способом незаконно проникла в занимаемую гр. Н комнату в коммунальной квартире ***, откуда в указанный период и в неустановленной следствием последовательности тайно похитила принадлежащие Н: 1 упаковку сливочного масла «Валио» стоимостью 70 рублей, 1 упаковку майонеза «Провансаль» стоимостью 50 рублей, 2 упаковки майонезного соуса стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 70 рублей, замороженную курицу стоимостью 200 рублей, 2 упаковки «нагетсов» стоимостью 75 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, 3 банки соуса «Хайнс» стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 210 рублей, 2 килограмма пельменей «Домашние» стоимостью 550 рублей, 1 рулон туалетной бумаги стоимостью 20 рублей, тушь стоимостью 250 рублей, тушь «Буржуа» стоимостью 250 рублей, подводку для глаз стоимостью 400 рублей, черный карандаш для глаз стоимостью 100 рублей, коричневый карандаш для глаз стоимостью 100 рублей, красный контурный карандаш для губ стоимостью 100 рублей, наушники от мобильного телефона «Самсунг» стоимостью 300 рублей, 1 упаковку тампонов «Оби» стоимостью 100 рублей, 1 упаковку прокладок «Натурелла» стоимостью 50 рублей, ключ зажигания и ключ сигнализации от автомашины «Мерседес», материальной ценности не представляющие, проездной билет стоимостью 30 рублей, адаптер и четыре аккумулятора к нему общей стоимостью 1.500 рублей, шампунь «Клеар Витабе» стоимостью 100 рублей, скидочную карту магазина «Кей» стоимостью 400 рублей, скидочную карту магазина «Юниор» стоимостью 200 рублей, скидочную карту «Гагарин Парк» стоимостью 250 рублей, «Блютуз» стоимостью 500 рублей, карту памяти «Канон» 8 Мб стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 200 рублей, скидочные карты: «Скарлетт» стоимостью 200 рублей, «Улыбка радуги» стоимостью 30 рублей, «Метрика» стоимостью 200 рублей, «М.Видео» стоимостью 2.000 рублей, «Адидас» стоимостью 1.000 рублей, «Скандинавия» стоимостью 1.000 рублей, часы «АППЕЛЛА» стоимостью 15.000 рублей, часы «Чайка» стоимостью 2.200 рублей, зажигалку стоимостью 150 рублей, флеш-карту «Трансценд» 8 Гб стоимостью 300 рублей, фоторамку стоимостью 500 рублей, носки в количестве 5 пар общей стоимостью 530 рублей, деньги в сумме 5.000 рублей, косметичку стоимостью 50.000 рублей с находящимися в ней: 4 наборами накладных ресниц стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 1.200 рублей, 1 тюбиком клея для накладных ресниц стоимостью 350 рублей, ключами от квартиры стоимостью 500 рублей, 2 детскими повязками на руки, материальной ценности не представляющими, розовой лентой стоимостью 200 рублей, набором иголок стоимостью 150 рублей, набором булавок стоимостью 30 рублей, брелоком стоимостью 400 рублей, цепочкой, материальной ценности не представляющей, зажимом в виде замка, материальной ценности не представляющим, серьгами в виде бантика стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н значительный материальный ущерб на общую сумму 87.840 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами дела 21.10.2011г. (л.д.233-234) подсудимая Бураковская в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующие в судебном заседании прокурор Богданова В.В. и потерпевшая Н не возражали против применения особого порядка.

Поскольку подсудимая Бураковская согласна с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая Н не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бураковская, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бураковской образуют состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), устанавливающей уголовную ответственность за тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, все обстоятельства, влияющие на ее наказание. Бураковская впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, написала явки с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. Бураковская имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, официально не трудоустроена, 10.05.2011г. привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20. КоАП РФ. На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то обстоятельство, что часть похищенного имущества была изъята у подсудимой и возвращена потерпевшей, принимая во внимание наличие на иждивении подсудимой ребенка 2008г.рождения, суд полагает возможным исправление Бураковской без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения, без штрафа и ограничения свободы.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском потерпевшей Н, которая утверждала в судебном заседании о том, что часть похищенного у нее имущества была возвращена ей в поврежденном состоянии, представления всех необходимых документов в подтверждение размеров гражданского иска, суд считает необходимым признать за потерпевшей Н право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бураковскую А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бураковской А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Бураковскую А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Избранную в отношении Бураковской А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за потерпевшей Н право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.