1-48/2012 (1-475/2011;)



Дело №1-48/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург20 января 2012г.

Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Соловьевой И.Н.,

подсудимой Васильевой Л.В.,

защитника – адвоката Ашихмина В.П., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВОЙ Л.В., ***, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3, 228.1. ч.1; 30ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Васильевой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно в том, что 22 сентября 2011г. не позднее 13 часов 45 минут она, находясь на лестничной площадке у ***, незаконно, умышленно, с целью получения материальной выгоды, сбыла П, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,19 грамма, однако преступление до конца довести не сумела по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство П добровольно выдал сотрудникам уголовного розыска УМВД России по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга 22 сентября 2011г. в 14 часов 20 минут и оно было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Суд также установил вину Васильевой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно в том, что 28 сентября 2011 года не позднее 21 часа 24 минут она, находясь возле дома ***, незаконно, умышленно, с целью получения материальной выгоды, сбыла П, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,20 грамма, однако преступление до конца довести не сумела по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство П добровольно выдал сотрудникам уголовного розыска УМВД России по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга 28 сентября 2011 года в 22 часа 05 минут и оно было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами дела 14.10.2011г. (л.д.223-225) подсудимая Васильева в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании прокурор Соловьева И.Н. не возражала против применения особого порядка.

Поскольку подсудимая Васильева согласна с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильева, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Васильевой, выразившиеся в совершении 22.09.2011г. покушения на сбыт наркотического средства, а также выразившиеся в совершении 28.09.2011г. покушения на сбыт наркотического средства, образуют состав преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. за совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновной обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, все обстоятельства, влияющие на ее наказание. Васильева раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. Васильева юридически не судима, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, не трудоустроена. На основании изложенного, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, состояние здоровья Васильевой, которая страдает тяжелым заболеванием, семейное положение последней, которая в браке не состоит и воспитывает ребенка 2005г. рождения, суд, полагая возможным исправление Васильевой без реального отбывания наказания, считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения, без ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.1; 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

– по ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ за совершение 22.09.2011г. покушения на сбыт наркотического средства в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

– по ст.ст.30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ за совершение 28.09.2011г. покушения на сбыт наркотического средства в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Васильевой Л.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильевой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Васильеву Л.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в вышеуказанный орган для регистрации, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу обратиться в РНК Петроградского района г.Санкт-Петербурга и пройти курс лечения от наркотической зависимости в случае установления необходимости такого лечения.

Избранную в отношении Васильевой Л.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции № 72281 от 12.10.2011г. (л.д.73) - уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.