1-63/2012 (1-509/2011;)



Дело №1-63/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург27 января 2012г.

Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Соловьевой И.Н.,

подсудимого Колобаева А.В.,

защитника – адвоката Архиповой А.С., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛОБАЕВА А.В., ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Колобаева в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, а именно в том, что в период с 20 часов 00 минут 29 июня 2011г. по 06 часов 55 минут 30 июня 2011г. Колобаев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем отжима нижних боковых частей металлических жалюзи (роллетов) и последующим разбитием рабочего окна, незаконно проник в помещение киоска «Союзпечать», расположенного напротив дома 1 ***, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Союзпечать» денежные средства в сумме 1.950 рублей, а также: 5 пачек сигарет «Данхил Легкий» стоимостью 58 рублей за пачку на общую сумму 290 рублей, 10 пачек сигарет «Вайсрой Блю» стоимостью 12 рублей за пачку на общую сумму 120 рублей, 5 пачек сигарет «Вайсрой Ред» стоимостью 12 рублей за пачку на общую сумму 60 рублей, 10 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 12 рублей за пачку на общую сумму 120 рублей, 5 пачек сигарет «Кент 1» стоимостью 43 рубля за пачку на общую сумму 215 рублей, 20 пачек сигарет «Кент 4» стоимостью 43 рубля за пачку на общую сумму 860 рублей, 30 пачек сигарет «Кент 8» стоимостью 43 рубля за пачку на общую сумму 1.290 рублей, 5 пачек сигарет «Кент Нано» стоимостью 48 рублей за пачку на общую сумму 240 рублей, 5 пачек сигарет «Пэл Мэл 12» стоимостью 23 рубля за пачку на общую сумму 115 рублей, 6 пачек сигарет «Пэл Мэл 4» стоимостью 23 рубля за пачку на общую сумму 138 рублей, 10 пачек сигарет «Пэл Мэл 8» стоимостью 23 рубля за пачку на общую сумму 230 рублей, 10 пачек сигарет «Пэл Мэл СС легкие» стоимостью 24 рублей за пачку на общую сумму 240 рублей, 4 пачки сигарет «Ява Золотая Классика» стоимостью 17 рублей за пачку на общую сумму 68 рублей, 10 пачек сигарет «Ява Золотая Легкая» стоимостью 17 рублей за пачку на общую сумму 170 рублей, причинив тем самым ООО «Союзпечать» материальный ущерб на общую сумму 6.106 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

Суд также установил вину Колобаева в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, а именно в том, что в период с 18 часов 00 минут 19 июля 2011г. по 06 часов 30 минут 20 июля 2011г. Колобаев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем отжима металлической входной двери, незаконно проник в помещение киоска «Союзпечать», расположенного напротив дома ***, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Союзпечать» денежные средства в сумме 1.700 рублей, а также 5 пачек сигарет «Данхил Легкий» стоимостью 58 рублей за пачку на общую сумму 290 рублей, 10 пачек сигарет «Вайсрой Блю» стоимостью 12 рублей за пачку на общую сумму 120 рублей, 5 пачек сигарет «Вайсрой Ред» стоимостью 12 рублей за пачку на общую сумму 60 рублей, 10 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 12 рублей за пачку на общую сумму 120 рублей, 40 пачек сигарет «Кент 1» стоимостью 48 рублей за пачку на общую сумму 1.920 рублей, 40 пачек сигарет «Кент 4» стоимостью 48 рублей за пачку на общую сумму 1.920 рублей, 30 пачек сигарет «Кент 8» стоимостью 48 рублей за пачку на общую сумму 1.440 рублей, 20 пачек сигарет «Кент Нано» стоимостью 49 рублей за пачку на общую сумму 980 рублей, 10 пачек сигарет «Пэл Мэл 12» стоимостью 27 рублей за пачку на общую сумму 270 рублей, 10 пачек сигарет «Пэл Мэл 4» стоимостью 27 рублей за пачку на общую сумму 270 рублей, 10 пачек сигарет «Пэл Мэл 8» стоимостью 27 рублей за пачку на общую сумму 270 рублей, 10 пачек сигарет «Пэл Мэл СС легкие» стоимостью 31 рубль за пачку на общую сумму 310 рублей, 20 пачек сигарет «Ява Золотая Классика» стоимостью 21 рубль за пачку на общую сумму 420 рублей, 10 пачек сигарет «Ява Золотая Легкая» стоимостью 21 рубль за пачку на общую сумму 210 рублей, причинив тем самым ООО «Союзпечать» материальный ущерб на общую сумму 10.300 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела 28.11.2011г. (л.д.229-230) Колобаев в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании прокурор Соловьева И.Н. не возражала против применения особого порядка.

Поскольку подсудимый Колобаев согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего Кондрашкин А.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колобаев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Колобаева по хищению имущества ООО «Союзпечать», совершенному в период с 20 часов 00 минут 29 июня 2011г. по 06 часов 55 минут 30 июня 2011г., а также в период с 18 часов 00 минут 19 июля 2011г. по 06 часов 30 минут 20 июля 2011г., образуют состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), устанавливающей уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Подсудимый Колобаев впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, частично возместил причиненный преступлением материальный ущерб, написал явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Колобаев имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, официально трудоустроен, на учете у нарколога не состоит, с 2004г. получает лечебно-консультативную помощь в ГПБ №6 по поводу легкого когнитивного расстройства (л.д.185). На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление Колобаева без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения, без ограничения свободы.

Гражданский иск представителя потерпевшего Кондрашкина А.А. о взыскании в пользу ООО «Союзпечать» в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 6.106 рублей суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колобаева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

– по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) за совершение хищения имущества ООО «Союзпечать» в период с 20 часов 00 минут 29 июня 2011г. по 06 часов 55 минут 30 июня 2011г. - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

– по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) за совершение хищения имущества ООО «Союзпечать» в период с 18 часов 00 минут 19 июля 2011г. по 06 часов 30 минут 20 июля 2011г. - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Колобаеву А.В. наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Колобаеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Возложить на Колобаева А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Избранную в отношении Колобаева А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Колобаева А.В. в пользу ООО «Союзпечать» в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 6.106 рублей.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.