Дело №1-88/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург | 17 февраля 2012г. |
Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,
с участием помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Соловьевой И.Н.,
подсудимого Калашникова А.Ю.,
защитника – адвоката Архиповой А.С., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Прохоровой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАЛАШНИКОВА А.Ю., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Калашникова в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно в том, что с неустановленного времени вплоть до задержания сотрудниками полиции в 15 часов 00 минут 03 декабря 2011г. у д. *** Калашников умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,9 грамма, т.е. в особо крупном размере, после чего указанное психотропное вещество было обнаружено у него и изъято в ходе досмотра.
06.12.2011г. с Калашниковым в присутствии защитника было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, обязательства по которому были выполнены Калашниковым 07.12.2011г. (л.д.48-52, 53). При ознакомлении с материалами дела 21.12.2011г. (л.д.106-107, 109-110) подсудимый Калашников в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании прокурор Соловьева И.Н. не возражала против применения особого порядка и подтвердила факт оказания Калашниковым содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.
Поскольку подсудимый Калашников выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, досудебное соглашение о сотрудничестве заключено и ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и при участии защитника, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил факт оказания Калашниковым содействия следствию, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Калашников, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Калашникова образуют состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Калашников ранее судим, совершил преступление в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Калашников социально адаптирован, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, с 01.03.2011г. трудоустроен, по месту работы характеризуется исключительно положительно. На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также те обстоятельства, что Калашников страдает тяжелым заболеванием и имеет на иждивении гражданскую жену, находящуюся в состоянии беременности сроком 37 недель, суд полагает возможным исправление Калашникова без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения, без штрафа, а также с применением положений ч.4 ст.62 УК РФ. При этом суд не применяет при назначении Калашникову наказания положения ч.2 ст.62 УК РФ, поскольку установлено наличие обстоятельства, отягчающего его наказание, а также не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64, 80.1. УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.316, 317.7. УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калашникова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Калашникову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Калашникова А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в вышеуказанный орган для регистрации, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу обратиться в РНК Петроградского района г.Санкт-Петербурга и пройти курс лечения от наркозависимости в случае установления необходимости такого лечения.
Избранную в отношении Калашникова А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством и психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции № 77382 от 16.12.2011г. (л.д.62), - уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.