1-31/2012 (1-375/2011;)



Дело № 1-31/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург07 марта 2012г.

Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Пономарева П.А.,

подсудимого Жидикова Ю.Г.,

защитника – адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Прохоровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖИДИКОВА Ю.Г., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Жидикова в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, а именно:

25 января 2011г. в 17 часов 11 минут Жидиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в комнате квартиры ***, с телефона, имеющего номер ***, позвонил в службу «02» и заведомо ложно сообщил о готовящихся взрывах вокзалов в г.Санкт-Петербурге, создающих реальную опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, таким образом, своими вышеуказанными действиями отвлек правоохранительные органы и службы, призванные оказывать помощь в экстремальных ситуациях, от осуществления ими своих обязанностей.

Подсудимый Жидиков виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что 25.01.2011г. после 12 часов находился в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в своей комнате в отдельной квартире ***, где установлен телефон, имеющий номер ***, однако в службу «02» с указанного телефона не звонил и о готовящихся взрывах вокзалов в г.Санкт-Петербурге не сообщал, предполагает, что это могла сделать его дочь, находящаяся с ним в конфликтных отношениях, которая имела возможность подключить свой телефонный аппарат к розетке в коридоре квартиры, где был ранее установлен общий телефонный аппарат с номером ***.

Виновность подсудимого Жидикова в совершении преступления подтверждается:

– оглашенными и исследованными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон показаниями свидетеля А о том, что она работает помощником оперативного дежурного по «02» службы «02» ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 25.01.2011г. она осуществляла дежурство по приему и обработке телефонных звонков, поступающих на телефонный номер «02». В 17 часов 11 минут 25.01.2011г. на телефонный номер «02» в дежурную часть ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенную по адресу: ***, поступил телефонный звонок от мужчины, который не представился, и сообщил, что «на вокзале может быть теракт», после чего положил трубку. В ходе разговора неизвестный мужчина назвал адрес своего проживания: ***, но своих личных данных не назвал, находился, по ее мнению, в состоянии алкогольного опьянения, возраст звонившего, судя по голосу, примерно соответствовал 50-60 годам. О данном сообщении она доложила оперативному дежурному ГУВД, после чего согласно данным автоматического определителя номера был установлен телефонный номер, с которого был произведен вышеуказанный звонок - ***, а по номеру телефона установлен адрес: ***. Далее для уточнения информации ею был совершен звонок на телефонный номер ***, на который ответил мужчина, звонивший ранее и сообщивший о возможном теракте. На ее вопрос о том, звонил ли он по поводу теракта на вокзале, и просьбу уточнить, на каком именно вокзале возможен теракт, мужчина ответил, что звонил он, но на каком вокзале будет теракт, он не знает. По голосу мужчины чувствовалось, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, его речь была сумбурна, сбивчива, невнятна, кроме того, в ходе разговора она отметила такую особенность речи звонившего, как заикание. Затем она позвонила в дежурную часть УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга и сообщила, что по адресу: ***, неизвестный мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сообщил о возможном теракте на вокзале, после чего о произошедшем были уведомлены УВД г.Санкт-Петербурга, на территории которых расположены вокзалы;

– показаниями свидетеля З в ходе судебного разбирательства о том, что она проживает в отдельной четырехкомнатной квартире *** вместе с отцом Жидиковым Ю.Г., с которым у нее сложились неприязненные отношения, поскольку последний злоупотребляет спиртными напитками. В их квартире установлены два стационарных телефона: коллективный с номером ***, который находится в комнате отца на холодильнике, и индивидуальный с номером ***, который ввиду напряженных отношений с отцом она зарегистрировала на свое имя и установила в своей комнате. 25.01.2011г. в течение дня она находилась в квартире по месту жительства, там же находился её отец, который был в состоянии алкогольного опьянения, более никого в квартире не было. Вечером, когда она была у себя в комнате, во входную дверь квартиры позвонили сотрудники милиции, которые спросили, есть ли в квартире еще кто-то, и она показала на отца, стоявшего в дверях своей комнаты. После этого сотрудники милиции сообщили о том, что с установленного в их квартире телефона позвонили по номеру «02» и сообщили о теракте. На ее вопрос, с какого номера звонили, один из сотрудников ответил, что с номера ***, после чего ее отец был задержан;

– показаниями свидетеля Д милиционера ОР ППСМ УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга, в ходе судебного разбирательства о том, что в вечернее время 25.01.2011г. от дежурного поступило сообщение о том, что из квартиры *** в службу «02» позвонил мужчина и сообщил о готовящихся терактах на вокзалах г.Санкт-Петербурга. Когда он вместе с сотрудниками М и И в составе наряда прибыл в квартиру по вышеуказанному адресу, дверь им открыла женщина, как они позднее узнали дочь звонившего, сообщившая им о том, что телефон с номером, с которого был сделан звонок о готовящемся теракте, установлен в комнате ее отца. В квартире также находился ее отец - подсудимый Жидиков, который был в состоянии алкогольного опьянения и на их вопрос о том, звонил ли он в службу «02», ответил, что не звонил и это мог сделать домовой. При осмотре комнаты Жидикова они обнаружили телефонный аппарат, установленный на холодильнике, трубка которого была снята и лежала рядом с аппаратом, после чего Жидиков был задержан и доставлен в дежурную часть 43 отдела милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга, где ими были составлены соответствующие документы;

– аналогичными показаниями свидетелей И и М, милиционеров ОР ППСМ УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга в ходе судебного разбирательства;

– рапортом о задержании Жидикова Ю.Г. в 18 часов 10 минут 25.01.2011г. в квартире *** л.д.22;

– протоколом осмотра места происшествия – помещений квартиры ***, в ходе которого из комнаты Жидикова Ю.Г. были изъяты 3 липкие ленты со следами рук: №1 - с нижней части телефонного аппарата, №№2-3 – с крышки холодильника) л.д.14-17;

– заключением эксперта, из которого следует, что следы пальцев рук №№ 1 и 2, обнаруженные и изъятые в комнате Жидикова Ю.Г. 25.01.2011г. в ходе осмотра места происшествия - квартиры ***, оставлены Жидиковым Ю.Г. л.д.177-182;

– справками и протоколами о проведении ОРМ по обнаружению взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также актами о применения служебно-розыскных собак, в результате проведения которых было установлено, что в помещениях Балтийского, Ладожского, Витебского, Морского, Московского, Финляндского вокзалов взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено л.д.35, 38,46, 47-51, 53-55, 78, 79, 86, 87-89, 97, 107;

– распечаткой компьютерной базы, из которой следует, что коллективный телефон с номером *** установлен в квартире ***, где проживает Жидиков Ю.Г. л.д.62;

– протоколом выемки из дежурной части ГУВД г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области аудиозаписи от 25.01.2011г., содержащей сообщение оператору «02» о готовящихся терактах на вокзалах г.Санкт-Петербурга л.д.186-187;

– протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 25.01.2011г., содержащей сообщение оператору «02» о готовящихся терактах на вокзалах, которая была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела л.д.188-189, 198-199.

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель просил квалифицировать действия Жидикова по ст.207 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий. Оценивая собранные по настоящему делу доказательства, сомневаться в объективности и достоверности которых оснований не имеется, в их совокупности, суд полагает, что представленные доказательства изобличают Жидикова в совершении вышеуказанного преступления, являются допустимыми, достаточными и относимыми, и считает вину Жидикова в совершении преступления установленной и доказанной. Разделяя мнение государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Жидикова по ст.207 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий. О ложности вышеуказанного сообщения свидетельствует то обстоятельство, что в результате проверки данного сообщения было установлено, что в помещениях Балтийского, Ладожского, Витебского, Морского, Московского, Финляндского вокзалов взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Утверждение подсудимого Жидикова о том, что 25.01.2011г. он о готовящихся взрывах вокзалов в г.Санкт-Петербурге в службу «02» не сообщал, суд расценивает как неправдивое, вызванное его желанием уйти от ответственности за содеянное. Оно опровергается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, сомневаться в объективности и достоверности которых оснований не имеется, а именно: показаниями свидетеля А о том, что заведомо ложное сообщение о готовящихся взрывах вокзалов в г.Санкт-Петербурге поступило в службу «02» ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области 25.01.2011г. в 17 часов 11 минут с телефонного номера 232-25-80, который был определен на основании данных автоматического определителя номера, после чего по определившемуся номеру телефона была обнаружена квартира, в которой был установлен телефонный аппарат с вышеуказанным номером, т.е. квартира ***, где был зарегистрирован гр. Жидиков Ю.Г. Из показаний свидетелей З, Д, И, М следует и подсудимым не оспаривается то обстоятельство, что телефонный аппарат с номером ***, с которого 25.01.2011г. в 17 часов 11 минут в службу «02» поступило заведомо ложное сообщение о готовящихся взрывах вокзалов в г.Санкт-Петербурге, установлен в комнате Жидикова Ю.Г., доступ в которую других лиц, кроме подсудимого, в момент совершения вышеуказанного звонка был исключен. Кроме того, из показаний свидетеля А следует, что заведомо ложное сообщение о готовящихся взрывах вокзалов в г.Санкт-Петербурге поступило от мужчины в возрасте 50-60 лет, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, имевшего такую особенность речи, как заикание. В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимому Жидикову на момент совершения преступления исполнилось 63 года, при задержании подсудимого Жидикова вскоре после совершения преступления последний, как это следует из показаний З, Д, И, М и не оспаривается подсудимым, находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый Жидиков страдает логоневрозом, что в свою очередь также подтверждается заключением комиссии экспертов по результатам судебно-психиатрической экспертизы подсудимого Жидикова. Вышеизложенное бесспорно свидетельствует о том, что заведомо ложное сообщение о готовящихся взрывах вокзалов в г.Санкт-Петербурге, поступившее в службу «02» ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области 25.01.2011г. в 17 часов 11минут, было сделано подсудимым Жидиковым, и в свою очередь опровергает версию последнего о том, что данное сообщение могла сделать его дочь З.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Жидиков ранее не судим, что является обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Жидиков имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, является не работающим пенсионером и инвалидом 3 группы, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, 11.12.2010г. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Согласно заключению комиссии экспертов по результатам судебно-психиатрической экспертизы подсудимого (л.д.215-218) Жидиков хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживаются органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии, в период инкриминируемого ему деяния Жидиков также хроническим, временным психиатрическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики также не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, выявленные у него изменения психики не лишают его способности, как в настоящее время, так и в период совершения инкриминируемого ему деяния, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На основании изложенного, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, возраст и состояние здоровья подсудимого, а также положения ч.1 ст.56 УК РФ, суд считает необходимым назначить Жидикову наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, который является пенсионером, в размере, близком к минимальному.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жидикова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

Избранную в отношении Жидикова Ю.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: карту памяти с информацией – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.