1-196/2012



Дело 1- 196/1210 мая 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт- Петербурга в составе

Председательствующего Жигуновой С.П.

С участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Богдановой В.В.

Адвоката Ким И.В. , представившей ордер № *** и удостоверение № ***,

При секретаре Юзелюнас Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

КОГПЕЦЯНА А.Н., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину Когпецяна А.Н. в совершении покушения на грабеж, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

Когпецян А.Н. 28 января 2012 года около 12 часов 20 минут находясь в торговом зале магазина ЗАО «Дикси-Петербург», расположенном по адресу: ***, с корыстной целью взял с открытого стеллажа 6 плиток шоколада «DOVE», стоимостью 36 рублей 91 копейка за каждую, а всего на 221 рубль 46 копеек, 6 плиток шоколада «Бабаевский элитный», стоимостью 27 рублей 99 копеек за каждую, а всего на 167 рублей 94 копейки, 9 плиток шоколада «Победа сливочный с кусочками вишни», стоимостью 31 рубль 04 копейки за каждую, а всего на общую сумму 279 рублей 36 копеек, положил указанный товар себе под куртку и не имея намерения оплатить похищенный товар, прошел через кассовую зону и не реагируя на требования сотрудником магазина остановиться и вернуть товар, вышел с ним из магазина на улицу, пытаясь открыто похитить товар, принадлежащий ЗАО «Дикси-Петербург» на общую сумму 668 рублей 76 копеек, однако свои действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

Допрошенный в качестве подсудимого, Когпецян А.Н. свою вину признал , на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Его вина подтверждается:

– показаниями представителя потерпевшего Зайцева М.А., данными в ходе дознания, согласно которых он работает в ЗАО «Дикси-Петербург» с 2009 года в должности менеджера ОПП. Согласно выписанной на его имя доверенности, он представляет интересы ЗАО «Дикси-Петербург». 28.01.2012 года от управляющего магазином «Диски», расположенного в доме *** ему стало известно о том, что 28.01.2012 года около 12 часов 20 минут в данном магазине было совершено хищение товара, был задержан Когпецян А.Н., а заместителем управляющего было написано заявление по факту произошедшего л.д.41-43,

– показаниями свидетеля М, данными в ходе дознания, согласно которых, он работает в магазине «Дикси 69» расположенном в д. *** в должности заместителя управляющего. 28.01.2012 года с 08 часов 30 минут он находился на рабочем месте в служебном кабинете и наблюдал за торговым залом на мониторе компьютера. Около 12 часов 20 минут он увидел, как неизвестный мужчина взял с открытого стеллажа несколько плиток шоколада, зашел за стеллаж, потом вернулся, взял еще несколько плиток, снова зашел за стеллаж, потом быстрым шагом через торговый зал направился к выходу. В руках у мужчины была корзина, но в ней ничего не было. Он пошел в торговый зал, на выходе из своего кабинета он встретил сотрудника магазина К, он разгружал товар. Он крикнул ему, что бы он быстро шел в торговый зал вместе с ним, так как какой-то мужчина пытается вынести из магазина не оплаченный товар. Они выбежали в торговый зал. Мужчины там уже не было. Они побежали на улицу. Выбежав на улицу, метрах в двадцати от магазина в сторону Малого проспекта шел мужчина, который вынес не оплаченный товар. Они крикнули ему «Стой!», он обернулся, но не остановился и пошел дальше. Они побежали за ним. Догнав мужчину, они схватили его за руки и попросили пройти с ними в магазин, так как он не оплатил товар. Мужчина отказался, стал сопротивляться. Между ними началась потасовка. Они с К скрутили ему руки и повели в сторону магазина. У входа в магазин у задержанного ими мужчины, из под куртки выпали несколько плиток различного шоколада. Они провели мужчину в служебное помещение и вызвали сотрудников «Арес-Охрана», нажав КТС. Приехавшим сотрудникам охраны они пояснили, что данный мужчина вынес из магазине не оплаченный товар. Они надели на него наручники. Мужчина представился Когпецян А.Н., предъявив справку об освобождении. После этого мужчина попросил расстегнуть ему наручники, так как ему надо в туалет. В это время в магазин зашли сотрудники ГИБДД. Сотрудники «Арес» попросили их оказать помощь. В это время, задержанный мужчина, вернувшись из туалета, схватил лежавшее на столе в служебном кабинете лезвие канцелярского ножа и попытался перерезать себе горло, в результате чего порезал себе шею. Они вызвали «Скорую». Сотрудники ГИБДД надели на задержанного наручники. Через некоторое время приехала «Скорая» и задержанный в сопровождении сотрудников ГИБДД был доставлен в больницу. После этого приехали сотрудники полиции, взяли с них объяснения, приняли заявление по факту случившегося. Всего мужчина вынес из магазина 6 плиток шоколада «DOVE», стоимостью 36 рублей 91 копейка за каждую, 6 плиток шоколада «Бабаевский элитный», стоимостью 27 рублей 99 копеек за каждую, 9 плиток шоколада «Победа сливочный с кусочками вишни», стоимостью 31 рубль 04 копейки за каждую, по закупочной цене, всего на общую сумму 668 рублей 76 копеек л.д.48-49,

– показаниями свидетеля К, данными в ходе дознания, согласно которых он работает в ЗАО «Дикси-Петербург», магазин «Дикси», расположенном в д. *** в должности специалиста отдела сбыта. 28.01.2012 года он находился на рабочем месте. Около 12 часов 20 минут его позвал в торговый зал заместитель управляющего М. Он сказал, что неизвестный мужчина вынес из магазина не оплаченный товар. Они выбежали в торговый зал. Неизвестный мужчина, которого заметил М уже успел выйти на улицу. Они побежали к выходу из магазина на улицу. На улице, метрах в 30-50 от магазина, в сторону *** шел мужчина, который вынес не оплаченный товар. Они побежали за ним, при этом крикнули ему «Стой!». Мужчина обернулся, но не остановился. Они догнали его, схватили за руку и попросили вернуться с ними в магазин, так как он не оплатил товар. Мужчина отказался, стал сопротивляться. Они скрутили его и доставили в служебное помещение магазина. Когда они вели его в кабинет, у входа в магазин у него из под куртки выпали плитки шоколада разного вида. Они собрали плитки шоколада, завели мужчину в подсобное помещение и вызвали сотрудников «Арес-Охрана». После этого он приступил к исполнению служебных обязанностей, более по данному вопросу пояснить ничего не может л.д.50-51,

– заявлением М от 28.01.2012 года, согласно которого М просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который около 12 часов 20 минут совершил хищение товара из магазина «Дикси 69» по адресу: ***,

– рапортом от 28.01.2012 года, согласно которого в 12 часов 20 минут в д. 5 по ул. Рыбачкой в магазине «Дикси» был задержан по подозрению в совершении преступления ч. 1 ст. 161 УК РФ гражданин Когпецян А.Н. *** л.д. 4 ,

– справкой о стоимости похищенного товара от 28.01.2012 года, согласно которой неизвестным гражданином из магазина «Дикси» 69 по ул. *** было совершено хищение 6 плиток шоколада «Бабаевский», закупочная стоимость составляет 27 рублей 99 копеек за каждую, 6 плиток шоколада «Дав», закупочная стоимость 36 рублей 91 копейка за каждую, 9 плиток шоколада «Победа с кусочками вишни», закупочная стоимость 31 рубль 04 копейки за каждую. Общий ущерб составил 668 рублей 76 копеек л.д. 6 ,

– протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2012 года, согласно которого дознавателем ОД УМВД РФ по Петроградскому району в присутствии понятых осмотрено подсобное помещение магазина «Дикси» по адресу *** л.д. 12-14,

– протоколом осмотра предметов от 01.02.2012 года, согласно которого 6 плиток шоколада «DOVE», каждая упакована в бумажную обертку. На обертке имеется надпись «Dove» Шоколад молочный» На обертке информация о производителе, сроке годности, дате производства, указан вес-100 гр., размеры плитки 9x15,5 см., 6 плиток шоколада «Бабаевский элитный», размеры плиток 9x15,5 см, каждая плитка упакована в бумажную обертку с надписью «Бабаевский 75% какао, элитный». На обертке информация о производителе, сроке годности, дате производства, указан вес-100 гр., 9 плиток шоколада «Победа», каждая плитка имеет бумажную обертку, размеры плиток 9x15,5 см, на обертке имеется надпись «Победа, шоколад сливочный с кусочками вишни», на обертке информация о производителе, сроке годности, дате производства, указан вес-100 гр. л.д. 73-75 ,

– вещественными доказательствами - 6 плиток шоколада «DOVE», 6 плиток шоколада «Бабаевский элитный», 9 плиток шоколада «Победа», признаны вещественными доказательствами постановлением от 01.02.2012г., и возвращены на ответственное хранение ЗАО «Дикси-Петербург» представителю потерпевшего З л.д. 80 ,

– протоколом осмотра предметов от 08.02.2012 года согласно которого, установлено, что бумажный конверт, в котором находится диск с записью видеонаблюдения. Данный конверт был вскрыт в присутствии двух понятых, в конверте находится диск белого цвета. Данный диск был вставлен в компьютер: монитор «Асег» АL 1916 W, процессор «LITEON». На диске имеется одна видеозапись. Запись №1 камера снимает помещение магазина «Дикси». Запись длится 01 мин 52 сек.

По видео установлено: Помещение торгового зала. Справа и слева от камеры находятся стеллажи с товаром. Справа от камеры стеллаж с шоколадной продукцией. На 5 секунде видеозаписи у стеллажей появляется мужчина с продуктовой корзинкой в руках. Корзина пустая. Мужчина ходит возле стеллажей, смотрит, потом берет со стеллажа с шоколадной продукцией товар, отходит за стеллаж, возвращается, снова берет с этого же стеллажа товар, уходит за стеллаж, потом быстрым шагом уходит. Корзина в руках у мужчины так же пуста л.д. 78-79,

– вещественным доказательством - диск с записью видеонаблюдения признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу постановлением от 08.02.2012г. л.д. 80.

Суд квалифицирует действия Когпецяна А.Н. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть в умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний свидетелей об обстоятельствах совершенного подсудимым преступления. Когпецян не отрицает свою вину, ущерб по делу возместил, раскаялся в содеянном. Собранные по делу доказательства суд признает относимыми , допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Когпецяна виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Когпецян А.Н. ранее судим, однако, имеет тяжкие хронические заболевания, вину признал , в содеянном раскаялся, имеет на иждевении несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающим обстоятельством, работает и характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен, в связи с чем суд полагает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении .

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОГПЕЦЯНА А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1\ одного \ года 6 \ шести \ месяцев лишения свободы .

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Когпецяну А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года , обязав его встать на учет и не менять без уведомления специализированного государственного органа , осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места работы и жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Когпецяну А.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 6 плиток шоколада «DOVE», 6 плиток шоколада «Бабаевский элитный», 9 плиток шоколада «Победа» переданные на хранение ЗАО «Дикси-Петербург» представителю З - оставить ЗАО «Дикси-Петербург» представителю З по принадлежности, диск с записью видеонаблюдения хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.