Дело №1-204/12
Санкт-Петербург | 10 мая 2012 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Жигунова С.П.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга – Соловьевой И.Н
подсудимого – Курбанова А.Я.
защитника – адвоката Ким И.В. представившей удостоверение № *** и ордер № ***
переводчика – Х
при секретаре - Юзелюнас Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУРБАНОВА А.Я., ***, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимого Курбанова А.Я. в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия:
Курбанов А.Я. 07 февраля 2012 года около 01 часа 00 минут, находясь в комнате Р в коммунальной квартире № *** с целью хищения чужого имущества напал на гражданина Г, и используя в качестве оружия, имевшийся у него (Курбанова) нож, клинок которого он приставил к горлу Г, тем самым угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у Г находящиеся в указанной комнате и принадлежащие ему денежные средства в сумме 4000 рублей и мобильный телефон «Нокиа (Nokia) С2-01», стоимостью 3490 рублей, после чего, оттолкнув пришедшего на помощь Г Х с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г материальный ущерб на общую сумму 7490 рублей.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Курбанову А.Я. прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что Курбанов А.Я. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Курбанов А.Я. заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.
Адвокат Ким И.В. , потерпевший Г и прокурор Соловьева И.Н. не возражали против применения особого порядка.
Обвинение с которым согласился Курбанов А.Я. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Курбанова А.Я. в особом порядке.
Действия Курбанова А.Я. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Курбанов А.Я. вину признал полностью, ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, не работает.
Курбанов А.Я. в содеянном раскаялся, имеет на иждевении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающим обстоятельством, страдает тяжким заболеванием.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Курбанова А.Я. судом признается особо опасный рецидив преступлений .
С учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, суд считает, что наказание Курбанову А.Я., должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы, однако, учитывая раскаяние, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ без дополнительных наказаний. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУРБАНОВА А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на _4\ \ четыре \ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Меру пресечения Курбанову А.Я. в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания Курбанова А.Я. исчислять с 10 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 февраля 2012 года, т.е. со дня фактического задержания по 09 мая 2012 года включительно.
Вещественные доказательства - кассовый чек на покупку сотового телефона «Нокиа С2-01», распечатку телефонных переговоров абонентского номера *** хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям –может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.