1-249/2012



Дело №1-249/12

Санкт-Петербург6 июня 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Жигунова С.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой В.В.

подсудимого – Машарипова У.И.

защитника – адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** и ордер № ***

переводчика - М

при секретаре - Широковой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАШАРИПОВА У.И., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Машарипова У.И. в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам:

Машарипов У.И. 09 апреля 2012 года около 14 часов 10 минут находясь в помещении магазина ЗАО «Дикси-Петербург», расположенного по адресу *** с корыстной целью взял с открытого стеллажа бутылку водки «Дипломат классическая», емкостью 0,5 литра, стоимостью по закупочной цене 113 рублей 23 копейки принадлежащую ЗАО «Дикси-Петербург», положил указанный товар себе под куртку и не имея намерения оплатить похищенный товар, проходя через кассовую зону, вышел с ним через турникет, оборудованный знаком «проход запрещен» из магазина на улицу, и не реагируя на требования сотрудников магазина остановиться, пытался открыто похитить товар, принадлежащий ЗАО «Дикси-Петербург» на сумму 113 рублей 23 копейки, однако свои действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Машарипову У.И. прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Машарипов У.И. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Машарипов У.И. заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Шведова, потерпевший З и прокурор Богданова В.В. не возражали против применения особого порядка.

Обвинение с которым согласился Машарипов У.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Машарипова У.И. в особом порядке.

Действия подсудимого Машарипова У.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Машарипов У.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, работает, имеет постоянный стабильный источник дохода.

Машарипов У.И. имеет на иждевении двоих малолетних детей, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Машарипова У.И. судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств , которые суд признает исключительными , суд полагает возможным применить к Машарипову У.И. правила ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.1 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАШАРИПОВА У.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 \ десять тысяч \ рублей.

Меру пресечения Машарипову У.И. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу после вступления отменить.

Вещественные доказательства - диск с видеозаписью, находящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.