1-78/2012 (1-531/2011;)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург04 апреля 2012 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Пономарева П.А.,

подсудимой Трофимовой М.Ю. ***,

защитника-адвоката Махмутова Д.Х., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Грининой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-78\12 в отношении Трофимовой М.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Трофимовой в том, что она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам,

при следующих обстоятельствах:

Трофимова М.Ю. 28 ноября 2011г., около 20 часов 25 минут, находясь в торговом зале магазина «Дикси» ЗАО «Дикси-Петербург» по адресу: ***, имея умысел на хищение имущества, взяла с открытого прилавка магазина две мягкие упаковки кофе «Нескафе Голд» массой 150 г каждая закупочной стоимостью 185 рублей 16 копеек за упаковку, спрятала указанный товар в находящуюся при ней сумку и вышла из зала магазина через турникет, предназначенный для входа посетителей, не оплатив данный товар, после чего на глазах сотрудника магазина, не реагируя на его просьбы остановиться, направилась в сторону выхода из магазина на улицу, намереваясь причинить ЗАО «Дикси-Петербург» материальный ущерб на общую сумму 370 рублей 32 копейки, но свои действия до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как у выхода из магазина была задержана сотрудниками магазина.

Подсудимая Трофимова свою вину по предъявленному обвинению признала полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Трофимова добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного ею ходатайства.

Представитель потерпевшего ЗАО «Дикси-Петербург» просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, представив соответствующее заявление в суд. При этом против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, материальных претензий к подсудимой не предъявил.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимой Трофимовой, потерпевшего ЗАО «Дикси-Петербург» не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой квалифицированны правильно, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Трофимова свою вину признала, раскаялась в совершенном преступлении, на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.49,50), судимостей не имеет (л.д.46-48).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. При избрании меры наказания суд считает необходимым принять во внимание незначительный размер стоимости похищенного и то, что реальный ущерб потерпевшему не причинен.

В судебном заседании Трофимова пояснила, что последнее время не работала в связи с тем, что сломанная рука неправильно срослась, а в этот период времени ее содержал сын. Кроме того, подсудимая сообщила, что имеет хронические заболевания, в связи с которыми наблюдается и получает медицинскую помощь. Суд не ставит под сомнения достоверность указанный сведений и доверяет подсудимой в части представленных ею сведений о состоянии здоровья и невозможности в прошлом получать стабильный доход.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимой суд полагает правильным и справедливым назначить Трофимовой наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимову М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год по месту работы, определенному органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной, с удержание 10 % заработка в доход государства.

Зачесть осужденной Трофимовой М.Ю. в срок отбытого наказания время содержания под стражей со дня фактического задержания: с 28 февраля 2012 г. по 04 апреля 2012 г. включительно – 37 дней, что в пересчете в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ составляет 111 (сто одиннадцать) дней исправительных работ.

Меру пресечения осужденной Трофимовой М.Ю. – заключение под стражу – отменить, освободив немедленно в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: две упаковки кофе «Нескафе Голд», массой 150 г каждая, переданные на хранение потерпевшему - ЗАО «Дикси-Петербург», вернуть по принадлежности владельцу - ЗАО «Дикси-Петербург».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденной Трофимовой М.Ю. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии ее письменного ходатайства.