1-166/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург26 марта 2010 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя прокурора Петроградского района г. Санкт-Петербурга Д.Ю. Смирнова,

подсудимого Разгуляева В.А. , ***

защитника – адвоката Архиповой А.С., представившей удостоверение № *** рег. №*** и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-166\10 в отношении Разгуляева В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Разгуляева в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

при следующих обстоятельствах:

**.**.2009 г., в 23 час. 30мин., Разгуляев задержан сотрудниками милиции у дома № *** по *** пр. в Петроградском районе Санкт-Петербурга. При этом незаконно без цели дальнейшего сбыта хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - гашиш массой 14,01 г, то есть в крупном размере. В 23 час. 55 мин. того же дня названное наркотическое средство в указанном размере было изъято у него в дежурной части *** отдела милиции УВД по Петроградскому району СПб.

Подсудимый Разгуляев свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Разгуляев добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Разгуляев не нарушены.

В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Разгуляева незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку обстоятельства, относящиеся к указанной части обвинения, объективно не установлены на стадии дознания.

Обвинение, окончательно сформулированное государственным обвинителем в прениях, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона от 08.12 2003 г.)

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Разгуляев свою вину признал, ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д. 56), на учете в НД и ПНД не состоит л.д. 57), имеет постоянную регистрацию и проживает в СПб л.д.53-54), обучается в среднем профессиональном учебном заведении, где характеризуется положительно л.д. 58,59). Одновременно с обучением Разгуляев трудоустроен и по месту работы также характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. Суд принимает во внимание, что Разгуляев обучается в учебном заведении и занимается общественно полезным трудом, имеет постоянный источник дохода. По месту обучения и по месту работы характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Разгуляеву наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разгуляева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ РФ \в редакции Закона от 08.12 2003 г. \, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 /четыре тысячи/ рублей.

Меру пресечения осужденному Разгуляеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 13,71 г, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петербургскому району СПб **.**.2010г. по квитанции № *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий