Дело 1-528 | 11 ноября 2010 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего Жигуновой С.П.
с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.
адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***
при секретаре Тарасовой Е.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Ероховца И.В., ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ , и
УСТАНОВИЛ:
Вину Ероховца в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Ероховец вплоть до 23-30 20.09.2010 года у д. *** незаконно без цели сбыта хранил при себе в переднем правом маленьком кармане джинсов наркотическое средство- смесь , содержащую метамфетамин \ первитин \ , массой 3,81 гр., т.е. в особо крупном размере, расфасованное в 5 свертков массами 0,82гр, 0,83 гр, 0,86гр, 0,77 гр, 0,53 гр и в носке правой ноги наркотическое средство- гашиш, массой 2,28 гр ,т.е. в крупном размере до момента задержания его сотрудниками милиции в указанное время и изъятия наркотического средства при досмотре сотрудниками милиции .
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Ероховцу И.В. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что Ероховец И.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Ероховец заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.
Адвокат Ким и прокурор Сахарова не возражали против применения особого порядка.
Обвинение , с которым согласился Ероховец обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, за совершенное Ероховец И.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд рассматривает уголовное дело в отношении Ероховца И.В. в особом порядке.
Действия Ероховца И.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере .
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Ероховец вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, в связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание с применение ст. 73 УК РФ об условном осуждении без штрафа.
Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ероховца И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ назначить ему наказание в виде 3 \ трех \ лет лишения свободы без штрафа .
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ероховцу И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года , обязав его встать на учет и извещать специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного в перемене места работы и жительства.
Меру пресечения Ероховцу И.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу .
Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанции № *** от 15.10.2010 – уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям – может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.