1-226/2010



Дело 1-22627 апреля 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Соловьевой И.Н.

адвоката Ким И.В.., представившего ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Долоткиной Ю.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Зуева Д.А., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ , и

УСТАНОВИЛ:

Вину Зуева в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления , которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Зуев около 19-50 21.11.2009 года во дворе д. *** незаконно сбыл Д., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство- гашиш , массой 2,19 гр., однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам ,так как наркотическое средство было добровольно выдано Д.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Зуеву Д.А. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Зуев Д.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Зуев заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Ким и прокурор Соловьева не возражали против применения особого порядка.

Обвинение, с которым согласился Зуев обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное Зуевым Д.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд рассматривает уголовное дело в отношении Зуева Д.А. в особом порядке.

Действия Зуева Д.А. образуют состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30 ,ч.1 ст. 228-1 УК РФ \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия , непосредственно направленные на совершение преступления ,которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам .

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Зуев вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, учился, учитывает его возраст.

Зуев 19 июня 2009 года осужден *** судом *** по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 года и данное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене, а наказание частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зуева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1УК РФ \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ назначить ему наказание в виде 4 \ четырех \ лет лишения свободы .

На основании ст. 70 УК РФ частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно считать Зуеву Д.А. к отбытию 4 \ четыре \ года 1 \ один \ месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зуеву Д.А. оставить содержание под стражей . срок отбытия наказания исчислять с 27 апреля 2010 года. Зачесть Зуеву Д.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с 21 ноября 2009 года по 26 апреля 2010 года включительно .

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанции № *** от 01.12.2009 – уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям – может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства об этом.