Дело 1-13 | 10 марта 2011г. |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК
с участием прокурора Пономарева ПА
адвоката Колпаносовой ЛА удостоверение *** ордер ***
при секретаре Федорук МН,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белковского Э.В., ***,
судимого
4.07.01г. по ст.228ч.ч.1,4 УК РФ к 7г. лишения свободы, определением суда от 1.10.03г. в части осуждения по ст.228ч.1 УК РФ приговор отменен, дело в этой части прекращено, срок наказания снижен до 6 лет лишения свободы; освобожденного 19.10.04г. условно-досрочно на 1г. 10мес. 4 дня; постановлением суда от 24.11.2006г. приговор от 4.07.01г. пересмотрен, действия переквалифицированы на ст.228.1ч.1 УК РФ наказание снижено до 4 лет 3 месяцев лишения свободы,
содержащегося под стражей с 14.04.2010г., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3-228.1ч.1, 30ч.3-228.1ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Вину Белковского в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:
7.04.2010г. около 14час. 45мин. Белковский, находясь у д. ***, незаконно, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды сбыл Н., выступающей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,19 грамма, Однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОВД, так как наркотическое средство Н. добровольно выдала сотрудникам отдела уголовного розыска УВД по Петроградскому району С.Петербурга 7.04.10г. в 15час. 40мин. по адресу: ***.
Вину Белковского в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:
14.04.2010г. в 13 часов Белковский, находясь у д. ***, незаконно, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды сбыл Н., выступающей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,102 грамма. Однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОВД, так как наркотическое средство Н. добровольно выдала сотрудникам отдела уголовного розыска УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга 14.04.10г. в 16час. 45мин. по адресу: ***.
В судебном заседании Белковский заявил о полном признании вины в совершении преступлений при указанных обстоятельствах, от дачи подробных показаний уклонился.
Вина Белковского в совершении преступлений подтверждается:
– заявлениями Н. от 7.04.10г. и 14.04.10г., из которых следует, что она добровольно желает оказать помощь органам внутренних дел при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве «закупщика» у знакомого по имени «Э.» (т.1 л.д.2, 82).
– постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», из которых следует, что в связи с получением оперативной информации о том, что в Петроградском районе неустановленный мужчина по имени «Э.» систематически осуществляет незаконный сбыт героина, изобличить его в преступной деятельности легальными методами не представляется возможным, необходимо проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» (т.1 л.д.4, 83).
– протоколами личного досмотра от 7.04.10г. и от 14.04.10г., из которых следует, что у Н. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.5-6, 85-86).
– протоколом осмотра и передачи денежных средств Н., как лицу, участвующему в проверочной закупке, из которого следует, что 7.04.10г. Н. для участия в ОРМ выданы денежные купюры достоинством 100 рублей: ***, достоинством 50 рублей *** (т.1 л.д.7-8).
– протоколом осмотра денежных средств Н., как лицу, участвующему в проверочной закупке, из которого следует, что 14.04.10г. Н. для участия в ОРМ выданы денежные купюры достоинством 100 рублей: ***, достоинством 50 рублей *** (т.1 л.д.87-88).
– протоколом добровольной выдачи Н. 7.04.10г. свертка из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в белый бумажный пакет, опечатанный печатью «№ ***» УВД по Петроградскому району, скреплен подписями участвующих при досмотре лиц (т.1 лд.10-11).
– протоколом добровольной выдачи Н. 14.04.10г. свертка из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в пакет, опечатанный печатью «№ ***» УВД по Петроградскому району, скреплен подписями участвующих при досмотре лиц (т.1 л.д.94-95).
– справкой о результатах оперативного исследования и заключением эксперта о том, что добровольно выданное Н. 7.04.10г. вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет 0,180 гр. (т.1 л.д.13, 60-61).
– справкой о результатах оперативного исследования и заключением эксперта о том, что добровольно выданное Н. 14.0410г. вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет 0,092г. (т.1 л.д.112, 157-158).
– рапортом о задержании, из которого следует, что 14.04.10г. в 13час. 15мин. по подозрению в сбыте наркотического средства «героин» в кв. *** задержан Белковский Э.В. (т.1 л.д.96).
– протокол обыска, произведенного 14.04.10г. в кв. ***, в ходе которого с полки в шкафу изъяты три денежные купюры: две достоинством 100 рублей: ***, одна достоинством 50 рублей: *** (т.1 л.д.69-70).
– оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Н., из которых следует, что 7.04.10г. в УВД по Петроградскому району она добровольно согласилась участвовать в проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у малознакомого по имени «Э.», который сбывал «героин», о чем написала соответствующее заявление. В 14 часов в кабинете № 604 в присутствии двух понятых сотрудница милиции произвела ее личный досмотр. Около 14час. 15мин. ей были выданы деньги в сумме 250 рублей: две купюры по 100руб. и 1 купюра в 50руб., номера которых были внесены в протокол. Около 14час. 30мин. она со своего мобильного телефона *** позвонила Белковскому на номер *** и договорилась о том, что подойдет через 15 минут во двор д. ***, где последний продаст ей 0,25гр героина за 250 рублей. Она и сотрудники милиции выехали к д. ***, где проживает Белковский. На перекрестке *** она вышла из машины и пошла на месту встречи с Белковским. В это время сотрудники милиции шли в ее направлении по другой стороне улицы. У дома *** она увидела, который шел ей навстречу, передала ему деньги в сумме 250руб. и получила от него сверток из глянцевой бумаги. Затем она проследовала по ул. ***, села в автомашину сотрудника УРО и под его наблюдением стала ждать остальных сотрудников. Через некоторое время подошли оперуполномоченные Х. и А. Далее её доставили в УВД, где она добровольно выдала сверток из глянцевой бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, и пояснила, что указанное вещество является героином, которое она приобрела у Белковского за 250 рублей. По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие лица. Сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан оттиском печати и скреплен подписями присутствующих лиц. 14.04.10г. она, Н., вновь участвовала в оперативном мероприятии «проверочная закупка». При этом она вновь написала заявление о согласии участвовать в покупке наркотика у Белковского, её досмотрели, около 12 часов выдали отксерокопированные денежные купюры на сумму 250 рублей: две купюры по 100 рублей и одна 50 рублей. Затем она позвонила Белковскому и договорилась о встрече во дворе д. *** для покупки 0,250гр. героина за 250 рублей. В сопровождении сотрудников милиции она доехала до д. ***, затем пошла пешком. Сотрудники милиции следовали за ней. У дома *** она встретилась с Белковским, передала ему деньги в сумме 250 рублей, получила взамен сверток из бумаги. Затем с сотрудником Н2 она проследовала в УВД, где добровольно выдала полученный от Белковского сверток (т.1 л.д.51-53, 137-139).
– оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями оперуполномоченного ОУР УВД по Петроградскому району свидетеля А., из которых следует, что 7.04.10г. около 13час. 30мин. в отдел пришла гражданка Н., которая сообщила о намерении изобличить преступную деятельность по сбыту наркотиков своего знакомого по имени «Э.», о чем написала заявление. Были составлены необходимые документы, получено разрешение руководства на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Около 14час. в присутствии понятых сотрудница ОСО УВД П. произвела личный досмотр Н., о чем был составлен соответствующий протокол. Затем Н. со своего телефона *** позвонила Белковскому и договорилась с ним о встрече у д. *** с целью приобретения героина массой 0,25гр. за 250 рублей. Затем были осмотрены и отксерокопированы три денежные купюры: 2 по 100 рублей и 1 в 50 рублей, о чем составлен протокол. Данные купюры были переданы Н.. Затем Н., а так же он и оперуполномоченные Х. и Н2 выехали проводить данное мероприятие. На перекрестке *** Н. вышла из машины и пошла на встречу с Белковским. Он и Х. шли за Н. , Н2 шел в их направлении по другой стороне улицы. Около 14час. 45мин. он увидел, как около д. *** к Н. подошел мужчина, как выяснилось, Белковский. Н. передала Белковскому деньги, тот передал ей что-то небольшого размера, Н. под наблюдением Н2 пошла в условленное место. Он и Х. побежали вслед за Белковским, но из-за большого потока автомашин им не сразу удалось перейти проезжую часть, поэтому Белковский успел скрыться в парадной д. ***. Поскольку задержать Белковского не удалось, он и Х. вернулись в УВД, где в 15час. 30мин. сотрудница ОСО УВД П. произвела повторный досмотр Н. Ему известно, что Н. добровольно выдала сверток из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что это наркотическое средство «героин», которое она приобрела у Белковского за 250 рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка». Изъятый у Н. сверток с наркотическим веществом был упакован в конверт, который опечатали печатью и скрепили подписями присутствующих. 14.04.10г. с участием Н. вновь было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» по изобличению Белковского в сбыте наркотических средств. Н. написала соответствующее заявление, была досмотрена в присутствии понятых, получила отксерокопированные денежные купюры на сумму 250 рублей: 2 купюры по 100 рублей и 50 рублей. Затем Н. позвонила Белковскому и договорилась о встрече для покупки 0,250гр героина за 250 рублей возле д. ***. Затем он, оперуполномоченные Х., Н2 и Н. приехали на перекресток ***. Далее Н. пошла пешком, а он и другие сотрудники вели наблюдение. Около 13час. у д. *** Н. встретилась с Белковским, передала ему деньги, Белковский также что-то передал Н. Далее Н. находилась под наблюдением Н2. Он, А., и Х. побежали за Белковским, увидели что он зашел в парадную своего д. ***. Он и Х. подошли к квартире № ***, в это время дверь в квартиру открыла женщина, оказавшаяся матерью Белковского. Далее с участием понятых в квартире был произведен обыск, в ходе которого в комнате Белковского в шкафу на верхней полке были обнаружены три денежные купюры: 2 по 100 рублей, 1 в 50 рублей, которые были изъяты. По поводу этих денег Белковский пояснил, что получил их за продажу героина. В этом же шкафу в кошельке Белковского были обнаружены и изъяты 11 фискальных чеков «***», свидетельствующие, как пояснил Белковский, о переводе денежных средств на покупку героина через Интернет (т.1 л.д.164-167).
– показаниями свидетеля Х. о том, что 7 и 14.04.10г. проводилась контрольная закупка наркотических средств по заявлению Н.. Н.пояснила, что всегда покупала наркотики у Белковского, и этой ей надоело. Н. позвонила Белковскому и договорилась о покупке наркотиков, был произведен личный досмотр Н., выданы денежные средства. После этого он, Х., а так же А., Н2 и Н. выехали на место встречи, где подсудимый что-то передал Н. и получил от неё деньги. Из-за большого потока машин сотрудники милиции 7.04.10г. не успели задержать Белковского, который скрылся из поля зрения. Н. выдала полученное 7.04.10г. от Белковского вещество 14.04.10г. была произведена повторная закупка наркотика у Белковского с участием Н. . Н. вновь созвонилась с Белковским и договорилась о встрече, получила деньги для производства закупки. Н. довезли до улицы недалеко от ул. ***, далее она пошла на встречу с Белковским пешком, а он, Х., и другие сотрудники милиции стали наблюдать за их встречей. Н. встретилась с Белковским, передала ему деньги, получив взамен сверток. Н. была доставлена в УВД, а Белковский был задержан в квартире по месту жительства. При обыске у Белковского были обнаружены деньги, которые выдавались Н. 14.04.10г. для покупки наркотика.
– аналогичными показаниями свидетеля Н2 в судебном заседании.
– показаниями оперуполномоченного УВД по Петроградскому району свидетеля П. о том, что 7.04. и 14.04.10г. она в присутствии понятых производила досмотр Н., как до производства контрольных закупок наркотиков, так и после них. После проведения закупок Н. оба раза добровольно выдала приобретенные ею наркотические средства. По результатам досмотров были составлены соответствующие протоколы.
– оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показания свидетеля Ф. о том, что 7.04.10г. около 13час. 55мин. она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в кабинет № 604 УВД по Петроградскому району. В её присутствии и в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр Н.. Перед досмотром ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра у Н. веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также личных денежных средств обнаружено не было. Далее были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 250 рублей: две купюры по сто рублей и одна купюра в пятьдесят рублей, и выданы Н.. Затем Н. позвонила мужчине по имени «Э.», договорилась о покупке 0,25гр. героина и о встрече во дворе д. ***. Затем ее и вторую понятую попросили подождать, а сотрудники милиции и Н. уехали на встречу с «Э.». Около 15час. 30мин. сотрудники милиции и Н. вернулись, ее и вторую понятую вновь попросили присутствовать при личном досмотре Н. В ходе досмотра Н. выдала бумажный сверток из глянцевой бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, и пояснила, что вещество является наркотическим средством героином, которое ей продал «Э.» у д. *** за 250 рублей. Сверток с веществом был упакован в конверт, который был опечатан и скреплен подписями присутствующих (т.1 л.д.48-50).
– аналогичными показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.54-56).
– оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля С., из которых следует, что 14.04.10г. около 11час. 50мин. она участвовала в качестве понятой в отделе уголовного розыска УВД по Петроградскому при досмотре ранее незнакомой Н. В кабинете №604 ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, сообщили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», затем произвели досмотр Н., у которой денежных средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денег не оказалось. Сотрудники милиции осмотрели и выдали Н. две денежные купюры по 100 рублей и одну в 50 рублей. Затем сотрудники милиции уехали с Н. на оперативное мероприятие. Примерно через 4 часа сотрудники милиции вернулись. С ними, кроме Н., был незнакомый мужчина, как она узнала, Белковский. Н. добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что вещество является героином, который она приобрела у знакомого по имени «Э.» за 250 рублей у д. ***. Сверток с веществом упаковали в конверт, который был опечатан и скреплен подписями всех присутствующих лиц (т.1 л.д.210-211).
– аналогичными показаниями свидетеля Ф., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.168-169).
– оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Х2, из которых следует, что 14.04.10г. он и второй понятой присутствовали при производстве обыска в коммунальной кв. ***. В комнате Белковского, на верхней полке шкафа, были обнаружены и изъяты три денежные купюры: 2 по 100 рублей и 1 в 50 рублей. В этом же шкафу в кошельке были обнаружены и изъяты 11 фискальных чеков с надписью «***». Белковский пояснил, что чеки подтверждают перевод денежных средств на покупку «героина» через Интернет (т.1 л.д.212-213).
– аналогичными показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.212-213).
– оглашенными в судебном заседании показаниями Белковского ЭВ при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство «героин». 7.04.10г. он сбыл героин Н., подробностей сбыта не помнит. 14.04.10г. ему вновь позвонила Н. и попросила продать 0,25гр. героина за 250руб., на что он согласился и предложил встретиться у д. ***. Примерно через 30 минут Н. подошла на место встречи, передала ему деньги в сумме 250 рублей купюрами: 2 по 100 рублей, одну 50 рублей, а он передал ей один сверток из глянцевой бумаги с находящимся внутри героином. После этого Н. ушла, он пошел домой по адресу ул. ***. Через непродолжительное время его мать открыла входную дверь, в квартиру вошли сотрудники милиции и произвели обыск. В ходе обыска из шкафа в его комнате изъяли три денежные купюры, которые он получил от Н. за проданный героин, в кошельке обнаружили одиннадцать фискальных чеков, которые он хранил в подтверждение того, что переводил деньги через Интернет в качестве платы за героин (т.1 л.д.220-222).
Оценивая признательные показания подсудимого и иные исследованные в судебном заседании доказательства по эпизодам сбыта 7 и 14.04.2010г. наркотического средства Н., суд находит вину Белковского полностью доказанной их совокупностью.
При рассмотрении уголовного дела Белковский согласился с предъявленным обвинением и не оспаривал обстоятельства совершения преступлений. В судебном заседании установлено, что 7.04.10г. и 14.04.10г. с участием Н. проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка». В присутствии сотрудников милиции и понятых Н. звонила Белковскому, договаривалась о покупке наркотических средств, затем приобретала их у подсудимого. Все действия Н. с момента досмотра и телефонных переговоров с Белковским до выдачи приобретенных ею у Белковского наркотических средств, контролировались сотрудниками милиции.
Учитывая, что у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей по уголовному делу, которые не имеют оснований для оговора подсудимого, суд находит вину Белковского в сбыте наркотических средств Н. 7.04.10г. и 14.04.10г. полностью доказанной.
Суд квалифицирует действия Белковского, выразившиеся в продаже наркотических средств 7.04.10г. по ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия Белковского, выразившиеся в продаже наркотических средств 14.04.10г. по ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Подсудимый имеет непогашенную судимость, что является обстоятельством, отягчающим его ответственность.
Одновременно суд принимает во внимание, что Белковский вину полностью признал, имеет регистрацию и место постоянного жительства, работал без официального оформления, страдает хроническим заболеванием, до ареста проживал с матерью и дочерью 18-ти лет, которая находилась на иждивении подсудимого. В период предварительного следствия Белковский давал признательные показания, активно способствовал раскрытию преступлений. Кроме того, в 2008г. Белковский способствовал раскрытию особо тяжкого преступления, связанного с деятельностью преступного сообщества, несмотря на поступавшие угрозы, дал изобличающие виновных показания, в том числе и при рассмотрении дела в городском суде.
Указанные смягчающие ответственность Белковского обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности виновного и совершенных им преступлений, признаются судом исключительными, дающими в соответствии со ст.64 УК РФ основания для назначения Белковскому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1ч.1 УК РФ. Оснований для применения к Белковскому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Белковского Э.В. признать виновным:
– в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ (за сбыт наркотических средств 7.04.2010г.);
– в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ (за сбыт наркотических средств 14.04.2010г.);
Назначить Белковскому Э.В. наказание:
– по ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ (за сбыт наркотических средств 7.04.2010г.), с применением ст.64ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;
– по ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ (за сбыт наркотических средств 14.04.2010г.), с применением ст.64ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
По совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст.69ч.3 УК РФ назначить Белковскому наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мерой пресечения Белковскому оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 10.03.2011г. Зачесть Белковскому в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.04.2010г. по 9.03.2011г..
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Петроградскому району: бумажный сверток с наркотическими средствами и инсулиновым шприцем (квитанция № *** от 29.04.10г.) - уничтожить, денежные средства в размере 250 рублей оставить в распоряжении Х., освободив его от сохранной расписки, фискальные чеки «***» хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.