1-126/2011



Дело 1-126

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург15 февраля 2011 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Васильевой ЕЮ,

подсудимого Юлдашева Э.Х.,

защитника адвоката Харлачевой ОГ, представившей ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Лутцевой МБ,

а также переводчика Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юлдашева Э.Х. ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Юлдашева ЭХ в совершении оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

22.10.2010 г. Юлдашев Э.Х., являясь на основании трудового договора № *** с ИП И. от 15.08.2010 г. (далее - Договор) - водителем маршрутного такси, действуя в соответствии с инструкцией водителя автомобиля, утвержденной ИП И., имея водительское удостоверение серии АА № ***, подтверждающее его право управления транспортным средством, относящимся к категории «D», вышел на работу в автопарк ИП И., расположенный по адресу: г. ***, где сел за управление вверенного ему автомобиля марки *** - автомобиль для маршрутных перевозок, имеющего государственный регистрационный знак ***, находящегося в аренде у ИП И.

Затем, после прохождения медицинского осмотра и проверки технического состояния автомобиля, получив на руки путевой лист, во исполнение своих трудовых обязанностей согласно Договора и Инструкции - оказанию услуг по перевозке пассажиров, и являясь материально ответственным лицом за недостачу денежных средств, полученных им от пассажиров в качестве платы за проезд, управляя указанным автомобилем, выехал на линию коммерческого маршрута № ***, стоимостью 27 рублей за один проезд.

Около 08 часов 15 минут 22.10.2010 г возле дома ***, автомобиль под управлением Юлдашева Э.Х., был осмотрен сотрудниками ОГИБДД УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга.

В ходе осмотра автомобиля были выявлены следующие неисправности: не работают двери аварийного выхода, не работают ремни безопасности пассажиров, не работает ремень безопасности водителя, на задней оси слева наружное колесо с явным износом протектора, отсутствует медицинская аптечка, отсутствует знак аварийной остановки, огнетушитель не соответствует требованиям технического регламента. На основании п.п.5.1, 7.4, 7.7, 7.10 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 в редакции Постановления правительства РФ от 24.02.2010 г № 87, указанный автомобиль подлежал к запрещению к эксплуатации до устранения обнаруженных неисправностей. В связи с чем, сотрудником ОГИБДД Т. была запрещена эксплуатация данного транспортного средства, и выписано постановление о наложении административного штрафа, а именно о нарушении Юлдашевым Э.Х. ч.1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - «управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена», где были указаны выявленные нарушения и неисправности, на основании которых Юлдашев Э.Х. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 рублей. Также сотрудниками ОГИБДД УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга было разъяснено Юлдашеву Э.Х., что он должен вернуться в автопарк и устранить выявленные нарушения.

22.10.2010 г, в нарушение п.2.3; 2 абзаца п.22.4 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 в редакции Постановления Правительства РФ от 24.02.2010 г № 87; п.п. 1,2 ст. 16, п.1 ст. 19 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 г., в редакции от 23.07.2010 г № 169-ФЗ РФ; п.1 ст.7 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. в редакции от 23.11.2009 г № 261-ФЗ; п.п.5.1, 7.4, 7.7, 7.10 Перечня, не устранив обнаруженные неисправности в указанном автомобиле, и не сообщив о выявленных неисправностях механику ИП И., Юлдашев Э.Х., в нарушении своих обязанностей, предусмотренных Договором и Инструкцией, достоверно зная о неисправностях автомобиля, запрещающих его эксплуатацию, действуя из корыстных побуждений, в целях получения денежной выручки и во избежание убытков, проигнорировав требования сотрудников ОГИБДД УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, выехал на маршрут ***, перевозя в салоне автомобиля не менее 2 пассажиров, тем самым фактически оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья.

При этом Юлдашев Э.Х. осознавал, что оказывает услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желал этого.

Так, 22.10.2010 года около 08 часов 35 минут, Юлдашев Э.Х., управляя автомобилем ***, государственный регистрационный знак ***, в салоне которого находились пассажиры - Х. и А., оплатившие стоимость проезда, то есть являлись потребителями услуги по перевозке пассажиров, был остановлен по пути следования по маршруту *** возле дома *** сотрудниками ОГИБДД УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга. Данный автомобиль ими был повторно осмотрен и выявлены следующие неисправности: не работают двери аварийного выхода, не работают ремни безопасности пассажиров, не работает ремень безопасности водителя, на задней оси слева наружное колесо с явным износом протектора, отсутствует медицинская аптечка, отсутствует знак аварийной остановки, огнетушитель не соответствует требованиям технического регламента. Наличие указанных неисправностей запрещает эксплуатацию данного автомобиля в соответствии с требованиями п.п. 1 ст. 16; п.1 ст. 19 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» 15.11.1995 года в редакции от 23.07.2010 г. № 169-ФЗ, так как они создают угрозу безопасности дорожного движения, что может повлечь совершение дорожно-транспортного происшествия, при котором могут погибнуть или быть ранены люди.

Подсудимый Юлдашев ЭХ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Юлдашевым ЭХ решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Юлдашев ЭХ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Юлдашева ЭХ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 238 ч 1 УК РФ - оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Юлдашева ЭХ, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Юлдашев ЭХ не судим, свою вину признал, раскаялся в совершенном деянии, имеет на иждивении отца и мать, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Юлдашев ЭХ на учете в ПНД, НК не состоит, имеет регистрацию в Санкт-Петербурге, трудоустроен.

Оснований для назначения наказания Юлдашеву ЭХ в пор. ст. 64 УК РФ не имеется. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

С учетом изложенного, совершения Юлдашевым ЭХ преступления небольшой тяжести, суд считает, что последнему может быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Юлдашева Э.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Юлдашеву ЭХ не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу, (путевой лист)– хранить при уголовном деле.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.