Дело 1-107
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 08 февраля 2011 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой МВ,
подсудимого Потапова АБ,
защитника адвоката Айрапетяна МД, представившего ордер № А 921279, удостоверение № 5156,
при секретаре Лутцевой МБ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Потапова А.Б. ***, содержащегося под стражей с 27.11.2010 г, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 2, 228 ч 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Потапова АБ в незаконном хранении без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, а именно:
Не позднее 02 часов 10 минут 27 ноября 2010 г Потапов АБ умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно без цели сбыта, хранил при себе, а именно в левом переднем кармане джинс, надетых на нем, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), расфасованное в 4 пакетика, соответственно в 1-м 0,788 гр, во 2-м 0,791 гр, в 3-м 0,831 гр, в 4-м 0,353 гр., а всего общей массой 2,763 гр, то есть в особо крупном размере, когда Потапов АБ был задержан сотрудниками милиции у д. ***.
Установлена вина Потапова АБ в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
До 02 часов 10 минут 27 ноября 2010 г Потапов АБ умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил по адресу своего проживания, а именно, в квартире *** наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин (первитин), расфасованное в 2 пакетика, соответственно в 1-м 1,843 гр, во 2- м 4,328 гр, а всего общей массой 6, 171 гр, то есть в особо крупном размере, которые были изъяты в ходе обыска 27.11.2010 г в 21 час 50 минут по адресу: кв. ***.
Подсудимый Потапов АБ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Потаповым АБ решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Потапов АБ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Потапова АБ образуют составы преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 2 УК РФ (совершение преступления у д. ***), - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; ст. 228 ч 2 УК РФ (совершение преступления в кв. ***) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Потапова АБ, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает состояние здоровья Потапова АБ, его отца Потапова БВ, являющегося инвалидом 2 группы, то, что подсудимый свою вину в совершении преступлений признал, раскаялся, не судим, положительно характеризуется по месту работы ООО «***», представительство «***», положительно характеризуется по месту регистрации, прошел обучение ТМ «***», ПП «***», что является смягчающими его наказание обстоятельствами.
Суд также учитывает, что Потапов АБ имеет семью, регистрацию в ***, на учетах в ПНД и НД не состоит, тяжких последствий в результате преступлений не наступило.
Суд учитывает представленные ходатайства МЧС России с положительной характеристикой Потапова АБ, о назначении Потапову АБ наказания, не связанного с лишением свободы, о трудоустройстве Потапова АБ в подразделении Центра управления кризисными ситуациями, а также аналогичное ходатайство ОВД района «***» г. Москва о назначении Потапову АБ наказания, не связанного с лишением свободы, об оказании содействия подсудимым органам милиции в течение нескольких лет в расследовании уголовных дел, который владеет важной оперативной информацией.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Суд учитывает, что Потаповым АБ совершены тяжкие преступления, оснований для назначения наказания Потапову АБ в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд считает нецелесообразным назначать Потапову АБ дополнительное наказание в виде штрафа.
При таких обстоятельствах, с учетом времени содержания Потапова АБ под стражей в следственном изоляторе, что имело соответствующее исправительное и предупреждающее воздействие на последнего, суд считает, что исправление и социализация подсудимого в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет соответствовать принципам социальной справедливости наказания и выполнения цели восстановления таковой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Потапова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч 2 УК РФ (совершение преступления у д. ***), ст. 228 ч 2 УК РФ (совершение преступления в кв. ***) и назначить ему наказание:
по ст. 228 ч 2 УК РФ (совершение преступления у д. ***) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа,
по ст. 228 ч 2 УК РФ (совершение преступления в кв. ***) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Потапову А.Б. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Потапову А.Б. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на Потапова А.Б. следующую обязанность:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
Меру пресечения Потапову АБ изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства, приобщенные к делу: наркотическое средство (смесь, содержащую метамфетамин), электронные весы, пакетики из прозрачного полимерного материала, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 24.12.2010 г – уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Потапов АБ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при наличии его письменного ходатайства имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции.