1-567/2010



Дело №1-567/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург21 декабря 2010г.

Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Тумкиной М.В.,

подсудимого Качурина Г.Б.,

защитника – адвоката Гурьева К.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Качурина Г. Б., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Качурина в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что вплоть до задержания 27 сентября 2010г. около 20 часов 00 минут в вестибюле станции «***» Петербургского метрополитена, расположенной в *** в Петроградском районе г.Санкт-Петербурга, Качурин незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую, амфетамин, метамфетамин (первитин), МДМА (d, L - 3,4 - метилендиокси – N – альфа – диметилфенилэтиламин), массой 0,832г., в котором масса амфетамина составляет не менее 0,004г., т.е. в крупном размере, после чего указанное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято.

При ознакомлении с материалами дела 11.11.2010г. (л.д.85-86) подсудимый Качурин в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании прокурор Тумкина М.В. не возражала против применения особого порядка.

Поскольку подсудимый Качурин согласен с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Качурин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая позицию представителя государственного обвинения, который в судебных прениях попросил исключить из предъявленного подсудимому обвинения незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, т.к. данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, суд исключает из обвинения факт незаконного приобретения Качуриным наркотических средств в крупном размере, т.к. в ходе предварительного расследования и в суде конкретные обстоятельства приобретения Качуриным наркотических средств с достоверностью установлены не были. На основании изложенного действия Качурина образуют состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ, предусматривающий уголовную ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, все обстоятельства, влияющие на его наказание. Качурин впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Качурин имеет временную регистрацию и место жительства в г.Санкт-Петербурге, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, трудоустроен, заочно обучается в высшем учебном заведении. На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то, что преступление совершено подсудимым при случайном стечении обстоятельств, суд полагает возможным назначить Качурину наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Качурина Г. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Избранную в отношении Качурина Г.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления милиции на Петербургском метрополитене по квитанции № *** от 08.10.2010г. (л.д.50), - уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.