1-383/2010



Дело №1-383/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург03 декабря 2010г.

Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,

с участием помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Соловьевой И.Н.,

подсудимой Журовой Ю.А..

защитника – адвоката Ким И.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Журовой Ю. А., ***, ранее судимой: 26.08.2009г. по ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Журовой в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что вплоть до задержания ее сотрудниками милиции 14 июня 2010г. в 20 час 05 минут во дворе д. *** по *** ул. в Петроградском районе г.Санкт-Петербурга Журова умышленно, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,323 г., т.е. в крупном размере, после чего указанное наркотическое средство было обнаружено у нее и изъято в ходе досмотра.

При ознакомлении с материалами дела 23.06.2010г. (л.д.66-68) подсудимой Журовой в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в настоящем судебном заседании прокурор Соловьева И.Н. не возражала против применения особого порядка.

Поскольку подсудимая Журова согласна с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Журова, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Журовой образуют состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), предусматривающий уголовную ответственность за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, все обстоятельства, влияющие на ее наказание. Журова ранее судима, совершила аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим ее наказание. В содеянном подсудимая раскаялась, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Журова имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, трудоустроена не была, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, по вызовам в суд не являлась, в связи с чем был объявлен ее розыск. На основании изложенного, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, продолжительный срок содержания ее в условиях следственного изолятора, наличие у последней тяжелого заболевания, суд, полагая возможным исправление Журовой без реального отбывания наказания, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журову Ю. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Журовой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Журову Ю.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в вышеуказанный орган для регистрации, в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Петроградского районного суда г. Санкт-Петербурга от 26.08.2009г., которым Журова Ю.А. осуждена по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3.000 рублей, – исполнять самостоятельно.

Избранную в отношении Журовой Ю.А. меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи Журову Ю.А. освободить немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 21.06.2010г. (л.д.40), - уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.