Дело №1-554/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург | 28 декабря 2010г. |
Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Николаева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петроградского района г.Санкт-Петербурга Васильевой Е.Ю.,
подсудимой Москвиной А.С.,
защитника – адвоката Зеликовой С.А., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретарях Шукшиной И.В. и Полукеевой А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Москвиной А. С., ***, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Москвиной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно в том, что в период с 09 декабря 2009г. по 12 марта 2010г. Москвина А.С.(ранее З.), являясь генеральным директором ООО «***», то есть постоянно действующим исполнительным органом данного общества с ограниченной ответственностью, осуществляла руководство клубом «***», расположенным по адресу: г.Санкт-Петербург, ***, арендуемым ООО «***» на основании договора субаренды № *** от 25.07.2007г., была обязана соблюдать и самостоятельно нести ответственность за выполнение противопожарных, технических, санитарных и иных нормативных требований, предъявляемых к использованию объекта, расположенного по указанному адресу, где населению оказывались услуги развлекательного характера (дискотеки, выступления музыкантов) и производилась реализация продуктов питания и спиртных напитков посетителям клуба, достоверно зная, что оказывает услуги не соответствующие требованиям безопасности, будучи уведомленной об этом надлежащим образом. Так 09 декабря 2009г. сотрудниками ОГПН Петроградского района и прокуратуры Петроградского района г.Санкт-Петербурга была проведена проверка помещений клуба «***» по адресу: г.Санкт-Петербург, ***, арендуемых ООО «***», где населению оказывались услуги развлекательного характера (дискотеки, выступления музыкантов), в ходе проведения которой были выявлены следующие нарушения: обслуживающий персонал здания не обеспечен индивидуальными средствами фильтрующего действия для защиты органов дыхания, которые должны храниться непосредственно на рабочем месте обслуживающего персонала (Правила противопожарной безопасности в РФ, утвержденные приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 июня 2003 г. № 313, далее ППБ в РФ 01-03 п. 129); не обеспечен нормативно требуемый предел огнестойкости транзитных воздуховодов, не предусмотрена установка огнезадерживающих клапанов в местах пересечения воздуховодами противопожарных преград (ППБ в РФ 01-03 п. 3; Строительные нормы и правила в РФ, далее СНиП 41-01-2003 п.п. 7.1 1.1: 7.11.8.); допускается эксплуатация световых указателей «Эвакуационный выход» в неисправном состоянии (в данном случае при прекращении электропитания рабочего освещения автоматически прекращается питание световых указателей «Эвакуационный выход» (ППБ в РФ 01-03 п. 61.); помещения клуба с массовым пребыванием людей не оборудованы системой дымоудаления (ППБ в РФ 01-03, п.3; СНиП 41-01-2003, п. 8.2 (б, и)); отсутствует не менее двух люков или окон, шириной 0,9 на 1,2 м., на каждые 700 м.кв.(ППБ в РФ 01-03 п. 3; СНиП 2.08.02- 89*, п. 1.12.); на лестничной клетке на пути эвакуации установлена стеклянная перегородка, ухудшающая условия эвакуации людей при пожаре (ППБ в РФ 01-03 п. 53.); в полу на путях эвакуации имеются перепады высот менее 45 см. и выступы (ППБ в РФ 01-03 п.п. 3, 53; СНиП 21-01-97* п. 6.28*); помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 человек (танцевальный зал), не обеспечены двумя эвакуационными выходами (ППБ в РФ 01-03 п. 3; СНиП 21-01-97*, п. 6.12*); ширина горизонтальных путей эвакуации из танцевального зала менее 1 м. (ППБ в РФ 01-03, п. 3; СНиП 21-01-97*, п. 6.27); помещение дежурного персонала, в котором расположен приемно-контрольный прибор пожарной сигнализации, не имеет естественного освещения (ППБ в РФ 01-03 п. 3; НПБ 88-2001, п. 12.55.); двери пожароопасных помещений (вентиляционной камеры общеобменной вентиляции) не имеют требуемого предела огнестойкости не менее 0,6 часа (ППБ в РФ 01-03 п. 3; СНиП 2.08.02.-89* п. 1.82.); допускается хранение баллонов с кислородом в помещении раздевалки клуба (ППБ в РФ 01-03 п.499; п.29.); допущено изменение обьемно-планировочных решений помещений (установлены решетки в танцевальном зале), в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей (ППБ в РФ 01-03 п. 40); пути эвакуации не в полном объеме оборудованы световыми указателями «ВЫХОД» (ППБ в РФ 01 п.61.); на путях эвакуации, на лестничной клетке, допущено применение легковоспламеняющихся покрытий с высокой дымообразующей способностью (ковровые дорожки) (ППБ в РФ 01 п.3; СНиП 2.08.02.89* п. 1.60; СНиП 21-01-97* п.6.25.), в связи с чем руководству ООО «***» было выписано предписание № 2/20-746/1/1-15 от 09.12.2009г. об устранении выявленных нарушений, а руководство ООО «***» в лице генерального директора Москвиной А.С.(ранее З.) было привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.4. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Далее, 28.12.2009г., 11.01.2010г. и 18.01.2010г. сотрудниками ОГПН Петроградского района г.Санкт-Петербурга на основании распоряжения главного государственного инспектора ОГПН Петроградского района № 780 от 25.12.2009г. были проведены повторные проверки помещений клуба «***», в ходе которых было выявлено, что не выполнены предписания № 2/20-746/1/2,4,5,7,8,9,10,13 от 09.12.2009г., а именно: не обеспечен нормативно требуемый предел огнестойкости транзитных воздуховодов, не предусмотрена установка огнезадерживающих клапанов в местах пересечения воздуховодами противопожарных преград (ППБ в РФ 01-03 п. 3; СНиП 41-01-2003 п.п. 7.1 1.1: 7.11.8.); помещения клуба с массовым пребыванием людей не оборудованы системой дымоудаления (ППБ в РФ 01-03, п.3; СНиП 41-01-2003, п. 8.2 (б, и)); отсутствует не менее двух люков или окон, шириной 0,9 на 1,2 м., на каждые 700 м.кв.(ППБ в РФ 01-03 п. 3; СНиП 2.08.02- 89*, п. 1.12.); в полу на путях эвакуации имеются перепады высот менее 45 см. и выступы (ППБ в РФ 01-03 п.п. 3, 53; СНиП 21-01-97* п. 6.28*); помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 человек (танцевальный зал), не обеспечены двумя эвакуационными выходами (ППБ в РФ 01 -03 п.3; СНиП 21-01-97*, п. 6.12*); ширина горизонтальных путей эвакуации из танцевального зала менее 1 м. (ППБ в РФ 01-03, п. 3; СНиП 21-01-97*, п. 6.27); помещение, в котором расположен приемно-контрольный прибор пожарной сигнализации, не имеет естественного освещения (ППБ в РФ 01-03 п. 3; Нормы противопожарной безопасности в РФ, далее НПБ 88-2001, п. 12.55.); допущено изменение обьемно-планировочных решений помещений (установлены решетки в танцевальном зале), в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей (ППБ в РФ 01-03 п. 40), что не соответствует правилам и нормам требований пожарной безопасности. По результатам проведенных проверок сотрудниками ОГПН Петроградского района г.Санкт-Петербурга был составлен административный протокол № 779 от 18.01.2010г., на основании которого 09.02.2010г. постановлением судьи Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга ООО «***» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.4 ч.1 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного приостановления деятельности на срок 90 суток путем опечатывания и обесточивания. Данное постановление вступило в законную силу 01.03.2010г., а копия его была вручена представителю ООО «***» С. 18.02.2010г. Однако, проигнорировав вышеуказанные требования, руководство ООО «***» в лице генерального директора Москвиной А.С. (ранее З.) из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от своей предпринимательской деятельности в виде оказания услуг населению, не устранив выявленные нарушения, осознавая, что оказываемые клубом «***» услуги населению не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и, будучи надлежащим образом уведомленным об этом, продолжило деятельность клуба «***» по оказанию услуг развлекательного характера населению. Так, 12 марта 2010г. сотрудниками УБЭП ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ОГПН Петроградского района г.Санкт-Петербурга совместно с техническим директором ООО «***» П. был произведен осмотр места происшествия - помещения клуба «***», в ходе которого был зафиксирован факт осуществления деятельности вышеуказанного клуба в виде оказания услуг развлекательного характера потребителям и наличия в клубе посетителей, а также выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности, в числе которых имелись и не устраненные нарушения, выявленные проверками от 09.12.2009г., 28.12.2009г., 11.01.2010г., 18.01.2010г., а именно: во всех помещениях клуба отсутствуют какие-либо люки или окна, требуемые по нормативам на каждые 700 кв.м.; в помещении четвертого танцпола в полу на путях эвакуации имеется перепад высот менее 45 см.; помещение, предназначенное для одновременного пребывания более 50 человек (главный танцпол), не обеспечено двумя эвакуационными выходами (второй выход с танцпола проходит через помещение танцпола № 2, что не соответствует требованиям, а реальный второй эвакуационный выход, предусмотренный планом ПИБ, используется в качестве кладовой для хранения продуктов питания в горючих упаковках); ширина горизонтальных путей эвакуации из чил-аута №2 (дальнего от входа) менее одного метра (проход загораживает металлическая конструкция); помещение, где расположен приемно-контрольный прибор пожарной сигнализации (помещение администратора), не имеет естественного освещения; на главном танцполе установлена металлическая решетка, огораживающая рабочее место ди-джея, то есть, произведены объемно-планировочные решения, в результате которых ухудшается условия безопасной эвакуации людей; помещение чил-аута №1 (ближнего ко входу) оборудовано в курительную комнату и отделено от коридора металлической сеткой, что не соответствует нормам (фактически курение производится в коридоре на мягких диванах из горючих материалов, что запрещено); за барной стойкой главного танцпола и танцпола №4 расположены по одному баллону синего цвета, предположительно с углекислым газом; сообщение между помещениями №№35, 41, 42, 43 осуществляется через перегородки из стеклянных блоков, а проемы завешены прозрачным материалом наподобие пластика; воздушные линии электропередач во всех помещениях клуба проложены по потолку на расстояния 10 - 30 см. от светильников; помещение тамбура между главным танцполом и танцполом №4 используется под кладовую для хранения горючих материалов (деревянные стеллажи, продукты питания в горючей упаковке); в помещении №43 вывешен план эвакуации, не соответствующий требованиям и нормам; в помещении №37 под знаком для установки огнетушителя, последний фактически отсутствует; в различных помещениях клуба допускается курение в не отведенных для этого местах (нет оборудованных помещений для курения). Таким образом, нарушения требований пожарной безопасности, выявленные в ходе проверок от 09.12.2009г., 28.12.2009г., 11.01.2010г., 18.01.2010г., 12.03.2010г., создают угрозу возникновения пожара, способствуют развитию пожара и создают угрозу жизни и здоровью людей.
При ознакомлении с материалами дела 28.09.2010г. (л.д.105-108 т.3) подсудимая Москвина в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании прокурор Васильева Е.Ю. не возражала против применения особого порядка.
Поскольку подсудимая Москвина согласна с предъявленным обвинением, осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановил применить при рассмотрении настоящего уголовного дела особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Москвина, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Москвиной образуют состав преступления, предусмотренный ст.238 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, все обстоятельства, влияющие на ее наказание. Москвина впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. Москвина имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Санкт-Петербурге, на учете в ПНД и у нарколога не состоит, в настоящее время трудоустроена. На основании изложенного, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, ее молодой возраст, суд полагает возможным назначить Москвиной наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Москвину А. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50.000 рублей.
Избранную в отношении Москвиной А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.