Дело № 1-468
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 28 октября 2010 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Васильевой ЕЮ,
подсудимого Кубракова АГ,
защитника адвоката Лягас ЖН, представившей ордер № ***, удостоверение № ***,
при секретарях Ибрагимовой АВ, Корневой ЗА,
а также потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кубракова А. Г., ***, ранее судимого:
22.04.1991 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 144 ч 2, 145 ч 2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно с привлечением к труду, 24.02.1997 г. *** районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,б,в,г,д», 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 6 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 22.04.1991 г, общий срок к отбытию 6 лет 3 месяца лишения свободы, освобожден условно-досрочно 17.12.1999 г, оставшийся срок 7 месяцев 15 дней;
31.03.2004 г. *** судом Центрального района Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в ред-ции ФЗ РФ от 13.06.1996 г) к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 18.03.2005 г, оставшийся срок 1 год 4 месяца 25 дней;
23.04.2010 г. *** судом по ст.ст. 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч.4 п.п. «а,б», 161 ч.3 п. «а», 161 ч.3 п. «а», 228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а,в,г» УК РФ (в ред-ции ФЗ от 13 .06.1996 года № 63-ФЗ).
УСТАНОВИЛ:
Вину Кубракова АГ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В один из дней в период времени с 01.09.2001 г по 24.09.2001 г, иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, располагая информацией о наличии у К. имущества, представляющего значительную материальную ценность, имея умысел на хищение имущества К., действуя из корыстных побуждений, находясь у дома *** по ул. *** в Петроградском районе г. Санкт-Петербурга, предложил другому иному лицу, в отношении которого уголовное дело также выделено в отдельное производство, совершить тайное хищение имущества К., путем незаконного проникновения в жилище последнего, предоставило ему информацию о том, что К. хранит дома по адресу: Санкт-Петербург, ***, крупную сумму денег – не менее *** долларов США (что по курсу Центрального банка РФ на 24.09.2001 г составило не менее *** рублей), а также сообщил дату нахождения последнего в служебной командировке за пределами Санкт-Петербурга. Данное иное лицо привлекло к совершению преступления Кубракова АГ и иных лиц , в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.
После чего, в один из дней в вышеуказанный период времени в помещении бани, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ***, Кубраков А.Г. и иные вышеназванные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества К. из жилища последнего, путем незаконного проникновения в него, разработали план совершения преступления, определили место совершения преступления, распределили между собой преступные роли и определили доли каждого из соучастников в имуществе К., которое будет похищено из его жилища. При этом, иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потребовало в качестве вознаграждения за предоставленную информацию передать ему 10 % от того имущества, которое будет похищено из квартиры К., остальное имущество должно было делиться поровну между Кубраковым АГ и иными другими лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, на четыре части.
Согласно распределению ролей иные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и Кубраков А.Г. должны были совершить незаконное проникновение в жилище К. и похитить его имущество, а иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле «***», г.р.з. ***, принадлежащим иному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, должно было привезти Кубракова А.Г. и иное другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, к месту совершения преступления, ожидать их в непосредственной близости от места совершения преступления, а после совершения преступления увезти их и имущество, добытое преступным путем.
После этого, в период времени с 01.09.2001 г по 24.09.2001 г иные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство , и Кубраков А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, во исполнение ранее разработанного плана, на вышеуказанном автомобиле «***» под управлением иного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неоднократно приезжали к д. *** по ул. *** в г. Санкт-Петербурге, в ходе выездов осмотрели входную дверь и окно кв.*** по ул. ***, определили способ незаконного проникновения в указанную квартиру – через окно, приискали строительные «козлы», деревянный щит и неустановленные инструменты, используемые в качестве подручных средств для совершения преступления.
Затем, в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 50 минут 24.09.2001 г иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанному плану и распределенным преступным ролям, во исполнении совместного преступного умысла, направленного на хищение имущества К., привезло Кубракова А.Г и другое иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, к д.*** по ул. *** в Санкт-Петербурге на автомобиле «***», г.р.з. ***, и осталось ждать исполнителей преступления во дворе домов *** по ул. ***Санкт-Петербурге, за рулем автомобиля, чтобы предоставить им возможность незамедлительно скрыться с места происшествия на указанном автомобиле после совершения преступления с имуществом, добытым преступным путем.
После этого, Кубраков А.Г. и иные лица , в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К., путем незаконного проникновения в его жилище, действуя группой лиц, подошли к окну квартиры потерпевшего, где, подставив строительные «козлы» и загородив окно деревянным щитом, используя вышеуказанные неустановленные инструменты, взломали решетку окна, после чего открыли форточку и попытались открыть окно, однако Кубраков А.Г и иные лица , в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли довести свой преступный умысел до конца в связи с тем, что К. оказался дома, подбежал к окну и попытался задержать преступников. Опасаясь вызова сотрудников милиции Кубраков А.Г. и иные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство , скрылись с места происшествия.
Непосредственно после этого, Кубраков А.Г. и иные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К. из жилища последнего, приняли решение под обманным предлогом, заведомо незаконно проникнуть в кв. *** по ул. *** в Санкт-Петербурге. После чего, двое из соучастников должны были отвлечь внимание потерпевшего, а третий - пройти в комнаты и похитить его имущество. Реализуя свой совместный умысел иные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и Кубраков А.Г. в период времени с 03 часов 50 минут до 08 часов 40 минут 24.09.2001 г вновь прибыли к д.*** по ул. *** в Санкт-Петербурге. Другое иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее распределенным ролям, находилось в указанном выше автомобиле «***» во дворе домов *** и *** по ул. *** в Санкт-Петербурге, и ждало соисполнителей, с целью обеспечения им возможности беспрепятственно скрыться с места преступления и увезти имущество, добытое преступным путем.
При этом, иные лица , в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, вопреки состоявшемуся с Кубраковым А. и другими иными лицами , в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, сговору на тайное хищение имущества К. путем незаконного проникновения в его жилище, вступили между собой в предварительный сговор на совершение разбоя в отношении К., группой лиц, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище последнего, в целях завладения имуществом в крупном размере.
После этого , в период времени с 03 часов 50 минут до 08 часов 40 минут 24.09.2001 г иные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и Кубраков А.Г. подошли к кв.*** д.*** по ул. *** в Санкт-Петербурге, представились сотрудниками милиции, якобы приехавшими по сообщению соседей о попытке кражи, а когда потерпевший К. открыл входную дверь в квартиру и предложил предъявить удостоверения, иные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и Кубраков А.Г. заведомо незаконно, нарушая право К. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ, прошли в квартиру, где у иных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, возник умысел на убийство К., сопряженное с разбоем, который не охватывался умыслом других соучастников, после чего иные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совершая эксцесс исполнителей, действуя группой лиц, совместно и согласованно, применяя предметы, используемые в качестве оружия – неустановленные металлическую дубинку и нож, напали на потерпевшего. При этом нанесли последнему не менее 15 ударов неустановленной металлической дубинкой в область расположения жизненно-важных органов – голову, а также по верхним конечностям потерпевшего, которыми тот закрывал область поражения, не менее 10 ударов кулаками в области расположения жизненно-важных органов - лицо и туловище потерпевшего, затем не менее 6 ударов ногами по ногам и не менее 5 ударов неустановленным ножом в область расположения жизненно-важных органов – спину потерпевшего, повалили потерпевшего на пол, после чего нанесли ему не менее 3 ударов ногами по туловищу потерпевшего, а затем , действуя с целью убийства, с силой надавили коленями на его грудную клетку, а также нанесли еще не менее 7 ударов металлической дубинкой в области расположения жизненно-важных органов – голову потерпевшего, а также еще не менее 5 ударов металлической дубинкой в область расположения жизненно-важных органов человека – в туловище, а также по верхним и нижним конечностям, не менее 10 ударов кулаками в области расположения жизненно-важных органов - голову и туловище потерпевшего, а также по верхним и нижним конечностям.
Своими совместными действиями иные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили К.: ***, высказаться о степени тяжести причиненного которой вреда здоровью не представляется возможным; ***, не причинившие вреда здоровью, ***, не расценивающиеся как вред здоровью. ***, расценивающиеся как вызвавшие легкий вред здоровью, ***, расценивающиеся как причинившие вред здоровью средней тяжести, ***, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть К. наступила на месте происшествия от ***, осложнившейся ***, в промежуток времени, исчисляемый десятками минут с момента причинения данной травмы.
После этого, в период времени с 03 часов 50 минут до 08 часов 40 минут 24.09.2001 г, непосредственно после убийства К., иные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и Кубраков А.Г., находясь в кв. *** д.*** по ул. ***, действуя в продолжение своего совместного преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, обыскали квартиру потерпевшего и похитили его имущество: не менее *** долларов США (что по курсу Центрального банка РФ на 24.09.2001 г составило не менее *** рублей), фотоаппарат «***» стоимостью не менее *** рублей, плащ голландского производства стоимостью не менее *** рублей, игровую приставку «***» стоимостью не менее *** рублей, а всего имущества на сумму не менее *** рублей, после чего иные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и Кубраков АГ на автомобиле «***» г\з ***, за рулем которого было иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
При этом, лично Кубраков А.Г. вступил в преступный сговор с иными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на совершение тайного хищения имущества К. из жилища последнего, путем незаконного проникновения в него, совместно с другими соучастниками разработал план совершения преступления, определил место совершения преступления, способ незаконного проникновения, распределил преступные роли, определив себя исполнителем преступления, совместно с другими соучастниками определил доли каждого из соучастников в имуществе, которое должно было быть похищено у К. После чего, действуя согласно распределению ролей, прибыл с иными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, к кв. *** д. *** по ул. *** в г. Санкт-Петербурге, совместно с ними осмотрел входную дверь и окно в квартиру, определил способ незаконного проникновения в указанную квартиру – через окно, для чего совместно с иным лицом , в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приискал в качестве подручных средств - строительные «козлы», деревянный щит, а иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство – неустановленные инструменты, используемые в качестве подручных средств для совершения преступления. После чего, Кубраков А.Г. в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 50 минут 24.09.2001 г совместно с иными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, попытался проникнуть в квартиру потерпевшего К. через окно, подставил под него строительные «козлы» и загородил его деревянным щитом, совместно с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, взломал решетку строительными инструментами. После чего иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, стало держать «козлы», а Кубраков А.Г. встал на «козлы» и открыл форточку, однако вследствие обнаружения их потерпевшим, свой совместный с другими соучастниками умысел Кубраков А.Г. довести до конца не смог. После чего, Кубраков А.Г и иные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, приняли решение о незаконном проникновении в квартиру К. через дверь под обманным предлогом. После этого, в период времени с 03 часов 50 минут до 08 часов 40 минут Кубраков А.Г совместно с иными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, под обманным предлогом, заведомо незаконно проник в жилище К., где иные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совершив эксцесс исполнителя, напали на К. и совершили его убийство, что не охватывалось умыслом Кубракова А.Г. После этого, Кубраков А.Г совместно с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обыскал квартиру потерпевшего, похитил фотоаппарат «***» стоимостью не менее *** рублей, плащ голландского производства стоимостью не менее *** рублей, в то время как иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитило не менее *** долларов (что по курсу Центрального банка РФ на 24.09.2001 г составило не менее *** рублей), а также игровую приставку «***», стоимостью не менее *** рублей, таким образом, Кубраков А.Г. причинил совместно с другими соучастниками потерпевшим значительный ущерб на сумму не менее *** рублей. После чего, скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Кубраков АГ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора в отношении него как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве .
У суда нет сомнений в том, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Кубраковым АГ добровольно с участием защитника, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка проведения судебного заседания. Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие Кубраковым АГ следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении других соучастников совершения указанного преступления. В соответствии с условиями досудебного соглашения Кубраков АГ обязался: способствовать расследованию преступления, изобличить соучастников совершения вышеуказанного преступления, раскрыть обстоятельства совершения преступления.
Как указано, в том числе, государственным обвинителем по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а,в,г» УК РФ (в ред-ции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) Кубраков АГ свою вину признал, дал полные и достоверные показания в отношении своего участия и иных лиц в совершении преступления (т 2 л.д. 29-34, 35-42, 4-9, 52-60,71-78, т 3 л.д 62-68, 96-101), изобличил соучастников преступления, раскрыл обстоятельства совершения преступления, принял участие в следственных действиях – опознаниях (т 3 л.д 34-37), проверках показаний на месте (т 2 л.д 12-21, 43-51, 61-68), очных ставках (т3 л.д 38-43), тем самым способствовал раскрытию преступления. Обвинение, с которым согласился Кубраков АГ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Учитывая соблюдение подсудимым Кубраковым АГ условий и выполнение обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве , суд считает возможным применить особый порядок проведения судебного заседания и постановление обвинительного приговора по данному уголовному делу в отношении Кубракова АГ, как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Действия Кубракова АГ подлежат квалификации по ст. 158 ч 2 п. «а,в,г» УК РФ (в ред-ции ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Кубракову АГ наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кубракова, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает состояние здоровья Кубракова АГ, то, что подсудимый свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту нахождения в следственном изоляторе, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, мнение потерпевшего К1. о мере наказания, который не настаивал на лишении свободы последнего, указав, что благодаря Кубракову АГ было раскрыто убийство его брата. Кубраков АГ на учете в ПНД и НД не состоит, имеет регистрацию в РФ.
Суд считает, что оснований для назначения наказания Кубракову АГ в пор. ст. 64 УК РФ не имеется, оснований для применения правил ст. ст. 80.1, 73 УК РФ не усматривается.
Суд считает нецелесообразным назначение Кубракову АГ дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд учитывает, что Кубраковым АГ совершено тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством, наказание Кубракову АГ, назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ.
Приговором *** суда от 23.04.2010 г Кубраков АГ осужден по ст. 162 ч 4 п. «а», 162 ч 4 п. «а», 162 ч 4 п. «а», 162 ч 4 п. «а,б», 161 ч 3 п. «а», 161 ч 3 п. «а», 228 ч 2, 222 ч 1 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. При таких обстоятельствах, наказание должно быть назначено подсудимому по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ, отбытое наказание по приговору суда от 23.04.2010 г подлежит полному зачтению .
С учетом вышеуказанного, суд считает, что исправление и социализация Кубракова АГ в настоящее время возможны только в условиях его реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кубракова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а,в,г» УК РФ (в ред-ции ФЗ от 13.06.1996 г № 63 –ФЗ) , и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 69 ч 5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору *** суда от 23.04.2010 г, окончательно определить Кубракову А. Г. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кубракову АГ изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кубракову АГ исчислять с 28.10.2010 г, зачесть Кубракову АГ в срок отбытого наказания наказание, отбытое по приговору *** суда от 23.04.2010 г период с 08.08.2008 г по 27.10.2010 г включительно.
Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела: 4 фотографии- хранить при уголовном деле.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора .
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.