Дело 1- 546 | 6 декабря 2010 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт- Петербурга в составе
Председательствующего Жигуновой С.П.
С участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Сахаровой М.В.
Адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***
При секретаре Тарасовой Е.М.
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алексеева С.С., ***,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 159ч.2 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Вину Алексеева в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Алексеев, 12 сентября 2010 года около 20-00 находясь в *** парке около станции метро «*** « ***, имея умысел на хищение чужого имущества, попросил М. передать ему мобильный телефон, якобы для совершения телефонного звонка. Обманув потерпевшего относительно своей цели и не имея намерения вернуть, похитил у него мобильный телефон «*** «, стоимостью *** рублей с картой памяти MICRO-sd, объемом 4 гб. Стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В ходе выполнения требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что Алексеев С.С. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Алексеев заявил о применении особого порядка добровольно.
Адвокат Ким, прокурор Сахарова и потерпевший М. не возражали против применения особого порядка.
Обвинение, с которым согласился Алексеев обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, за совершенное Алексеевым С.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Алексеева С.С. в особом порядке.
Действия Алексеева С.С. образуют состав преступления, предусмотренного ст. 159ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшего.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Алексеев ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, материальный ущерб по делу возмещен, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеева С.С. признать виновным по ст. 159ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6\ шести \ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 \ шесть \ месяцев, обязав его встать на учет и извещать специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного о перемене места работы и жительства.
Меру пресечения Алексееву С.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела- хранить при деле.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям- может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.